Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 25 июня

26.06.2021 01:47:54 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 25 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил Минздраву сохранять резерв коек на случай ухудшения ситуации с распространением коронавируса в стране. «Очень важно сохранять резерв коек на случай ухудшения ситуации», — сказал он в пятницу на заседании президиума координационного совета по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, обращаясь к главе Минздрава Михаилу Мурашко. Министр здравоохранения проинформировал, что сейчас в РФ более 570 тыс. человек находятся под наблюдением с коронавирусом или подозрением на него. При этом, отметил он, чаще других заболевают люди в возрасте 26-40 лет.

МОСКВА. Количество привитых первым компонентом вакцины от коронавируса в России превысило 21 млн человек, заявил Мурашко. Он также добавил, что в связи с увеличившимся количеством пациентов, активно идущих на вакцинацию, потребовалось изменение логистических цепочек. Компания-оператор, обеспечивающая доставку, сегодня наращивает эти объемы.

МОСКВА. Сеть частных лабораторий «Инвитро» приостанавливает проведение тестов на количественные антитела на 7-10 дней в связи с дефицитом реагентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

СОВЕЩАНИЕ В СОВБЕЗЕ РФ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ тему кибербезопасности и сотрудничества в этой сфере. «Сегодня у всех на слуху по важности и по объемам решаемых задач в этой сфере вопросы кибербезопасности, сотрудничества в этой сфере. Здесь очень много аспектов, направлений деятельности, и мы сегодня займемся одним из них», — сказал глава государства на оперативном совещании с постоянными членами СБ РФ в пятницу.

РЕШЕНИЯ СЪЕЗДА ЛДПР

МОСКВА. Съезд ЛДПР в пятницу утвердил программу, с которой партия пойдет на выборы Госдумы восьмого созыва. Документ есть в распоряжении ТАСС. Программа носит название «Мы за бедных! Мы за честных!». Она состоит из 100 пунктов, поделенных на 10 блоков: «Политика и власть», «Внешняя политика», «Рывок вперед!», «Русские и другие народы России», «Социальная политика», «Образование и наука», «Здоровье и экология», «Правопорядок», «Экономика», «Малый и средний бизнес». Либерал-демократы выступают за назначение премьер-министром РФ лидера победившей на думских выборах партии, выборы судей, роспуск Совета Федерации и сокращение числа депутатов Госдумы с 450 до 300 человек. Кроме того, ЛДПР выступает за возврат всех бывших территорий СССР, но «только через референдумы, мирно и без войн».

МОСКВА. ЛДПР на съезде утвердила список кандидатов на выборах в Госдуму восьмого созыва. В общефедеральную часть списка, согласно решению партии, вошли 15 кандидатов, возглавил группу лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За ним следуют глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и депутат Госдумы, замглавы высшего совета ЛДПР Сергей Каргинов.

ОТНОШЕНИЯ СТРАН ЕВРОСОЮЗА И РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз должен готовиться к ухудшению отношений с Россией и вести диалог с ней с позиции силы, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС в Брюсселе. «Отношения между ЕС и Россией находятся на отрицательной спирали. Нам нужно готовиться к дальнейшему спаду, — сказала она. — У нас позиция силы, потому что если смотреть на экономические отношения, то мы увидим, что российский импорт в ЕС составляет менее 5%, в то время как импорт ЕС в Россию — более 37%». По ее мнению, «этот дисбаланс станет еще больше». «Экономика России основана на газе и нефти, от которых мир, наоборот, уходит сейчас», — утверждала глава Еврокомиссии.

ПАРИЖ. Страны Евросоюза убедились, что существующая политика введения санкций в ответ на действия России, которые они считают агрессивными, не работает, необходим более эффективный подход и действие на упреждение. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон после завершения саммита ЕС. «Я рад, что мы вышли из логики реактивности в отношении России, реагирования на ее действия. Логика „санкции за агрессию“ больше не видится эффективной, и мы уже видели подтверждение этому», — сказал французский лидер, отметив, что пока ЕС не удалось добиться изменения курса России.

ДЕЛО ПРОТАСЕВИЧА И САПЕГИ

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии изменил меру пресечения Роману Протасевичу и Софии Сапеге, переведя их на домашний арест, обвиняемые обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Об этом сообщил СК республики в пятницу. В СК заявили, что в ходе следствия обвиняемые «дают последовательные признательные показания».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: