Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 25 июня

25.06.2021 19:51:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 25 июня
К ИНЦИДЕНТУ В ЧЕРНОМ МОРЕ

ВАШИНГТОН. Посольство РФ в США назвало голословными слова пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, который счел «примером дезинформации» со стороны Москвы сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения британского эсминца HMS Defender («Дефендер») у побережья Крыма.

СОЧИ. Инцидент с заходом британского эсминца в российские территориальные воды является нарушением международного права, Россия будет защищать свои границы всеми имеющимися средствами, включая военные. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РФ И США

СОЧИ. США пока не готовы ничего менять в «деструктивной практике» невыдачи виз российским дипломатам. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он также сообщил, что Россия не намерена препятствовать командированию персонала американского посольства в Москве с учетом запрета на наем россиян.

ДЕЛО РОССИЯНКИ САПЕГИ

МИНСК. Задержанная в Минске россиянка София Сапега переведена на домашний арест, решается вопрос о возможности скорейшего посещения ее российским консулом. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь посольства России в Белоруссии Алексей Маскалев. Как рассказал ТАСС адвокат семьи Антон Гашинский, она в ближайшее время может оказаться дома, в отношении нее может быть снята мера пресечения.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Увеличение интервала между введением первой и второй доз вакцины от коронавируса до 1-1,5 месяцев делает прививку бессмысленной, может потребоваться третья или даже четвертая вакцинация. Об этом сообщил ТАСС руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов. Он также сообщил, что привиться от ковида через полгода после болезни можно с любым титром антител.

МОСКВА. Все участники клинических исследований, в том числе дети и подростки, которые примут участие в исследовании вакцины против нового коронавируса «Спутник V», застрахованы, сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

ХАБАРОВСК. Власти в Хабаровском крае приостановили вакцинацию от коронавирусной инфекции из-за высокого спроса и недостатка препарата для впервые прививающихся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов в своем телеграм-канале.

ВЛАДИВОСТОК. Организаторы Восточного экономического форума (ВЭФ), который должен состояться во Владивостоке в сентябре 2021 года, рассматривают возможность введения обязательной вакцинации для участников. Об этом заявил журналистам вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на пресс-подходе во Владивостоке.

ТОКИО. Япония отправит на безвозмездной основе по 1 млн доз вакцин от коронавируса производства компании AstraZeneca («Астразенека») Индонезии, Малайзии, Таиланду и Филиппинам. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио японский министр иностранных дел Тосимицу Мотэги.

ХАНОЙ. Вьетнам должен начать серийное производство собственной вакцины против коронавируса не позднее июня 2022 года. Об этом заявил премьер-министр республики Фам Минь Чинь на встрече с представителями местных научно-исследовательских организаций и компаний, участвующих в разработке вакцин от COVID-19.

ПЕКИН. Китайские медики в ходе кампании по массовой вакцинации населения сделали жителям страны свыше 1,1 млрд прививок от коронавируса. Об этом говорится в опубликованном сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

СИДНЕЙ. Австралийская биотехнологическая компания Technovalia («Техновалиа») совместно с рядом ведущих научно-исследовательских центров страны приступает к первой фазе клинических испытаний новой трансдермальной вакцины против коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Университета Сиднея, исследователи из которого участвовали в разработке вакцины.

ПАНДЕМИЯ

ВАШИНГТОН. Число летальных исходов от последствий заражения коронавирусом в США продолжит расти на фоне распространения штамма «Дельта». Об этом президент США Джо Байден заявил, выступая в Северной Каролине, трансляцию вели американские новостные телеканалы.

СЕУЛ. Штамм «Дельта» коронавирусной инфекции нового типа, выявленный первоначально в Индии, начал распространяться в Республике Корея. Об этом сообщил телеканал Кей-би-эс со ссылкой на органы здравоохранения страны.

СИДНЕЙ. Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс вводят жесткие ограничительные меры в четырех центральных районах Сиднея из-за ухудшающейся эпидемической обстановки. Об этом сообщила премьер-министр региона Глэдис Береджиклян в ходе онлайн-брифинга для журналистов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: