Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 25 июня

25.06.2021 16:29:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 25 июня
ЕС И РФ

БРЮССЕЛЬ. Лидерам ЕС не удалось достичь договоренности относительно проведения совместной с Россией встречи, сообщила по итогам первого дня саммита канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия, — сказала она. — Мы еще раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было».

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз изучит возможные форматы диалога с РФ по вопросам, которые представляют интерес для сообщества — это климат и охрана окружающей среды, здравоохранение, отдельные вопросы внешней политики и политики безопасности, включая отношения с Ираном, Сирией и Ливией, говорится в коммюнике по итогам дня саммита.

КТО ПРИКАЗАЛ И ЧЕГО НЕ БЫЛО

ЛОНДОН. Проход эсминца Defender у берегов Крыма санкционировал лично британский премьер-министр Борис Джонсон: как сообщила газета «Дейли телеграф», министр обороны Бен Уоллес предложил крымский маршрут корабля, глава Форин офиса Доминик Рааб идею оспорил, и дело поступило к премьеру, «чтобы он принял решение». А за два дня до инцидента приказ был доведен до командования корабля. До этой газетной публикации и Джонсон, и представитель главы правительства ушли от прямого ответа на вопрос, отдавал ли премьер распоряжение о приближении эсминца к российскому побережью. Была и мотивировка: нежелание обсуждать тему «принятия оперативных военных решений».

ВАШИНГТОН. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил прессе, что Минобороны США считает «примером дезинформации» со стороны Москвы сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения эсминца Defender. «Это просто российская дезинформация, очередной пример стремления русских представить события таким образом, чтобы они соответствовали их версии произошедшего», — сказал он. «Этого просто не было».

СЧЕТ НА НЕДЕЛИ

БЕРЛИН. Госсекретарь Энтони Блинкен сообщил, что переговоры США с ФРГ по «Северному потоку — 2» завершатся через несколько недель. «Мы ведем по этой теме очень важные и подробные переговоры с немецкими коллегами. Очень важно добиться такого результата, который обеспечит, чтобы Россия не смогла использовать этот газопровод для оказания давления на другие государства», — сказал он в интервью немецкому порталу «Тагесшау». «То есть мы очень конкретно смотрим на вещи, и я очень надеюсь, что в последующие недели сможем достичь согласия».

УКРАИНА И ДОНБАСС

КИЕВ. Зеленский надеется согласовать с Путиным и Байденом новый формат по урегулированию в Донбассе. «Минские соглашения <…> изначально были еле живым документом. Выход из ситуации можно попробовать найти на личных встречах с американским лидером Джо Байденом и российским президентом Владимиром Путиным», — сказал по ТВ Зеленский. «Я считаю, встреча с президентом России и встреча моя с президентом США может предоставить другую повестку решения этих вопросов».

КИЕВ. Президент Украины не исключает, что в случае провала переговоров по урегулированию придется отгораживаться от Донбасса стеной. «Если у нас не получится любых альтернативных договоренностей с США, с РФ, отдельно с Европой и параллельно нормандский формат. Если все это не удастся, то о стене будет голосовать народ Украины», — сказал Зеленский, имея в виду референдум. Он признал, что вопрос очень сложный, непопулярный: «Стена — это разрыв всех отношений, всех коммуникаций. Вопрос стены в том, что делать с людьми, которые там, что делать с предприятиями, что делать с водой для Донбасса? Не поставлять им воду?».

БЮРО ООН В АФРИКЕ

РАБАТ. Бюро ООН по борьбе с терроризмом и подготовке кадров в Африке открылось в Рабате. В церемонии открытия приняли участие глава МИД Марокко, аккредитованные послы, руководители госведомств. По видеосвязи к мероприятию присоединился заместитель генсекретаря ООН, глава контртеррористического управления организации Владимир Воронков.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: