Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 22 июня

23.06.2021 04:52:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 22 июня
ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

БЕРЛИН. Канцлер ФРГ Ангела Меркель провела во вторник телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. «Канцлер подчеркнула, что страдания, которые причинили совершенные немцами преступления жителям в России, а также на Украине, в Белоруссии и в других бывших советских республиках, ощущают миллионы семей. Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения [Германии]», — говорится в заявлении Зайберта. Как сообщила пресс-служба Кремля, телефонный разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе германской стороны.

ВЕНА. Австрия как участник войны против СССР несет большую ответственность в деле построения конструктивных и доверительных отношений с Россией. Об этом заявил корр. ТАСС сопредседатель российско-австрийского форума общественности «Сочинский диалог», президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат (Eurochambres), почетный президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтль по случаю Дня памяти и скорби, 80-летия с начала Великой Отечественной войны. «Мы должны никогда не забывать с ужасом помнить то страшное время, которое принесло нам недопустимый национализм и идеологию расизма. Я говорю из собственного опыта: мой отец был участником войны в России, а я — участник мира с Россией», — отметил 72-летний экономист.

ПЕРЕГОВОРЫ МЕРКЕЛЬ И ЗЕЛЕНСКОГО

КИЕВ. Офис президента Украины Владимира Зеленского утверждает, что в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора канцлер Германии Ангела Меркель пригласила украинского лидера в Берлин, где планируется обсудить тему урегулирования конфликта в Донбассе и двусторонние отношения между странами. «Федеральный канцлер пригласила главу украинского государства осуществить в ближайшее время визит в Берлин для обсуждения ряда вопросов двусторонних отношений Украины и Германии и процесса мирного урегулирования в Донбассе», — говорится в сообщении. Отмечается, что Зеленский в свою очередь подтвердил приглашение Меркель посетить Украину для участия в саммите переговорной площадки «Крымская платформа» и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости страны. Кроме того, стороны затронули тему 80-летия начала Великой Отечественной войны.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Чиновники администрации Ленинградской области, которые не пройдут вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или не предоставят справку о наличии антител, перейдут на дистанционную работу, что скажется на их премии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

МОСКВА. Полиция задержала трех человек, подозреваемых в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации против коронавируса, сообщила ТАСС официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Производство российской вакцины «Спутник V» за рубежом с июля составит 5-6 млн доз ежемесячно, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Слова министра приводит пресс-служба Совета Федерации. «На сегодняшний день все технологические процессы налажены, и, начиная с июля, исходя из планов предприятий, можно будет обеспечивать производство до 30 миллионов доз только „Спутник V“. А если мы говорим дополнительно о производстве за рубежом, то это еще около 5-6 миллионов доз», — сказал министр. По словам Мантурова, сейчас завершается поставка по контракту, рассчитанному в общей сложности почти на 37 млн двойных доз вакцины.

ОТВЕТ БЕЛОРУССИИ НА САНКЦИИ

МИНСК. Белоруссия предпримет ответные меры в отношении стран, которые ввели новые санкции против белорусских граждан и предприятий, заявил премьер-министр республики Роман Головченко. «Мы предупреждали о том, что санкции без ответа не останутся. Сейчас соответствующая служба изучает текст санкций в отношении наших граждан и предприятий. Выбираем наиболее адекватные меры реагирования из того набора, который мы выработали и о котором доводили сигнал нашим партнерам», — цитирует главу правительства агентство БелТА.

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Организаторы летних Олимпийских игр в Токио приняли решение запретить продажу алкоголя на территории спортивных объектов из-за угрозы распространения нового коронавируса. Об этом во вторник со ссылкой на источники сообщило агентство Киодо. По его данным, изначально организаторы намеривались разрешить продажу, однако изменили свое решение, столкнувшись с критикой со стороны оппозиционных партий Японии и местного врачебного сообщества, а также негативной реакцией населения страны. Ожидается, что официально соответствующий запрет будет озвучен в течение недели.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: