Сотрудники Госавтоинспекции в Елизовском районе пресекли более 35 нарушений ПДД, допущенных несовершеннолетними

22.06.2021 17:50:08 (GMT+12)

Сотрудники Госавтоинспекции в Елизовском районе пресекли более 35 нарушений ПДД, допущенных несовершеннолетними
С начала года на территории Елизовского района пресечено более 35 нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними: дети управляли автомобилями, мопедами и мотоциклами. Один несовершеннолетний мотоциклист попал в ДТП, совершив наезд на препятствие.

18 июня елизовские автоинспекторы провели специальное профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений ПДД детьми. На ул. Взлетной сотрудники полиции заметили неуверенно едущего по тротуару юного водителя мопеда.

Тринадцатилетняя школьница в отсутствие родителей выкатила мопед из гаража и решила прокатиться. Она ехала за своей подругой, намеревалась покатать и ее. При этом девочку не смущало отсутствие у подруги защитного шлема, обязательного для всех водителей и пассажиров мопеда.

Еще один подросток, решивший в этот день прокатиться на мотоцикле, временно лишился своего транспортного средства. Мотоцикл был помещен на стоянку специального хранения, так как у юноши не оказалось на него каких-либо документов. О необходимости иметь регистрационные документы, а также о том, что управлять мотоциклом можно только имея водительское удостоверение соответствующей категории подросток (по его словам) не знал.

В Елизовской Госавтоинспекции отмечают, что часто дети совершают правонарушения с негласного согласия взрослых. Нередко при общении с родителями юных нарушителей выясняется, что они сами покупают мопеды и передают управление ими детям, под предлогом «он прокатится только возле дома».

Госавтоинспекция призывает родителей помнить, что юные водители мототехники редко задумываются о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения, а при совершении маневров часто не способны правильно оценить обстановку на дороге. Поэтому взрослые должны контролировать и пресекать попытки детей сесть за руль без права управления и навыков вождения.

Также Госавтоинспекция напоминает, что для водителя, достигшего 16 лет, статьей 12.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без права управления. Размер штрафа составляет от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство подлежит задержанию на специализированную стоянку. В случае если взрослые осуществляют передачу транспортного средства несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления транспортным средством, то в отношении лица, передавшего транспортное средство составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: