Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 июня

22.06.2021 06:55:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 21 июня
ВЕЧЕР ПАМЯТИ

БЕРЛИН. Вечер памяти по случаю приближающегося 80-летия нападения гитлеровской Германии на СССР прошел в понедельник в одном из корпусов германского Бундестага. Организатором выступила парламентская фракция Левой партии. «Мы сегодня чтим память всех жертв этого одного из самых страшных преступлений в истории нашей планеты», — сказал глава фракции, кандидат в канцлеры от левых Дитмар Барч. Он указал на «неоценимый вклад советского народа» в победу над нацизмом.

ДИАЛОГ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты и Россия в рамках принятых на саммите в Женеве решений начнут диалог по стратегической стабильности в ближайшие недели. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. «Президент США заявил о том, чего хотел достичь в Женеве. Это определение сфер, в которых США и Россия могут работать совместно на основе взаимных интересов. Мы запустили переговоры по стратегической стабильности, часть обсуждений [президентов РФ и США] касалась того, что необходимо продолжить [консультации], — сказала Псаки. — <…> Часть из этого будет [обсуждаться] на уровне госсекретаря США. <…> Обсуждения начнутся в ближайшие недели».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ТАСС. Президент Турции Тайип Эрдоган объявил об отмене в стране 1 июля части ограничений, связанных с пандемией. Об этом сообщило агентство Рейтер. По его данным, в Турции будет отменен комендантский час, действующий в будни после 22:00, а также воскресный локдаун.

ЖЕНЕВА. Россия открыта для сотрудничества в сфере эпидемической безопасности и выступает за объединение усилий государств в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом заявила в понедельник российская делегация, участвующая в проходящей в Женеве 47-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ). Пандемия высветила необходимость коллективных усилий в борьбе с этой угрозой, включая «оказание помощи наиболее пострадавшим странам, обеспечение срочного доступа к продовольствию и медикаментам, а также отказ от торговых войн и практики односторонних принудительных мер», отметил в выступлении на сессии представитель делегации Артур Черняков.

ПАШИНЯН ОБ ОБСТАНОВКЕ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Политический кризис в Армении, начавшийся 9 ноября 2020 года, завершен, с завтрашнего дня можно приступить к нормальной работе. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил на митинге, посвященном победе на внеочередных выборах в парламент страны. «Внутриполитический кризис в Армении, который начался 9 ноября, завершен. С завтрашнего дня мы начинам работу в нормальном режиме. И надо понимать, что условия и климат в стране серьезно изменились, потому что народ дал нам мандат на установку стране диктатуры закона», — заявил Пашинян.

ЕРЕВАН. Пашинян начинает политические консультации со всеми политическими силами, которые участвовали в парламентских выборах и настроены на конструктивный диалог. «Завтра утром я начинаю политические консультации с теми политическими силами, которые участвовали в выборах и готовы к конструктивному диалогу», — заявил он на митинге.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян заявил, что на днях российские пограничники будут дислоцированы на армяно-азербайджанской границе на участке в Гегаркуникской области, после чего должен произойти зеркальный отвод ВС Армении и Азербайджана. «На днях наши российские коллеги (пограничники — прим. ТАСС) подтвердят свое присутствие там (на границе). То есть зеркально и наши, и азербайджанские войска отведут войска назад. Есть такой процесс», — заявил он в беседе с местным порталом 24News.am.

ЗАДЕРЖАНИЕ ТУРИСТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ЧАД

НОВОСИБИРСК. Группа туристов, задержанных в африканской Республике Чад, состоит из 10 человек, в ней девять россиян и одна гражданка Литвы. У задержанных изъяли документы, ключи от автомобилей и всю электронику. О причинах случившегося им не сообщают уже почти неделю, сообщил ТАСС один из туристов, администратор новосибирского сообщества «Аст-54» в социальной сети «ВКонтакте» Виталий Полищук. Ранее на странице «Аст-54» была опубликована информация о том, что во время трехнедельного автомобильного путешествия по Республике Чад российские туристы, в числе которых Полищук, были задержаны сотрудниками местных силовых структур в городе Файя-Ларжо. Оттуда их доставили самолетом в столицу страны, город Нджамена, вынудив оставить автомобили и большую часть вещей и снаряжения. На данный момент туристы около недели находятся в отеле, куда их поселили власти страны.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: