Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 21 июня

22.06.2021 05:21:51 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 21 июня
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Новый вариант коронавируса «дельта», называемый также индийским штаммом, на 70% более заразен, чем британский вариант, что может привести к значительному увеличению инфицированных людей и смертельных случаев. Об этом в понедельник сообщил врач-кардиолог Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М. В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, один из авторов нового подхода в лечении тяжелого течения коронавирусной инфекции Симон Мацкеплишвили. «Все, наверное, уже слышали про штамм „дельта“ или индийский штамм. Вот этот штамм на 70% более заразен, чем британский вариант (штамм „альфа“), а тот — на 50% более заразен, чем исходный штамм. И оказывается, что если даже летальность вируса не меняется, а увеличивается только заразность — количество людей, которые заражаются от каждого больного человека, то это приводит к катастрофическому увеличению больных людей и, к сожалению, погибших людей», — сказал Мацкеплишвили, выступая во время онлайн-дискуссии «Вакцинация от COVID-19 — мифы и реальность» на экспертной площадке МГУ «Диалог о настоящем и будущем».

ЖЕНЕВА. Заболеваемость коронавирусом в мире снижается восьмую неделю подряд, а смертность — седьмую неделю подряд, заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. «Число случаев COVID-19 снижается восьмую неделю подряд, а число смертей — седьмую неделю подряд», — сказал он.

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ ЕС В ОТНОШЕНИИ РОССИИ

БРЮССЕЛЬ. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите 24–25 июня обсудят предложенную 16 июня Еврокомиссией новую стратегию ЕС по России «Отталкивать, сдерживать, вовлекать». Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Люксембурге. «Мы обсудили также Россию. Некоторые министры выступили по поводу представленного мной документа в рамках подготовки к саммиту, на котором будет стратегическая дискуссия. Я надеюсь, что саммит ЕС утвердит документ», — сказал он.

МОСКВА. Предложенная Еврокомиссией новая стратегия ЕС в отношении России «отталкивать, сдерживать, вовлекать» является проявлением средневековой логики, а не подходом XXI века. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1», комментируя стратегию, которую упомянул Боррель.

НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. США расширили санкции против Белоруссии, добавив меры в отношении пяти юридических лиц, говорится в распространенном в понедельник документе Минфина Соединенных Штатов. Согласно его данным, в список вошли внутренние войска МВД, КГБ, центр изоляции правонарушителей на Окрестина, УВД Брестского облисполкома, а также главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь. По утверждению американской стороны, эти структуры причастны к «насильственному подавлению мирных протестов после выборов 9 августа 2020 года».

БРЮССЕЛЬ. ЕС ввел четвертый пакет санкций против Белоруссии, в который вошли восемь компаний, включая МАЗ, «Белаз», ЗАО «Новая нефтяная компания», и 78 физических лиц, в том числе бизнесмены Михаил Гуцериев и Алексей Олексин, сын президента Дмитрий Лукашенко. Постановление Совета ЕС о новых запретительных мерах и список попавших под санкции лиц и компаний опубликованы в понедельник в Официальном журнале Евросоюза.

ЛОНДОН. Великобритания ввела санкции в отношении 11 физических лиц и двух организаций Белоруссии за инцидент с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair («Райанэйр») в Минске, а также за нарушение прав человека и подавление демократии. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник МИД Соединенного Королевства.

ТАСС. Канада ввела санкции против 17 физических лиц и пяти организаций Белоруссии из-за нарушений прав человека, говорится в сообщении на сайте канадского МИД.

РОСТ ЧИСЛА IT-ПРЕСТУПЛЕНИЙ

МОСКВА. Количество IT-преступлений за пять месяцев этого года возросло в России почти на 26%. Такие статистические данные привели ТАСС в пресс-центре МВД РФ. «Небольшой рост общего количества зарегистрированных преступлений обусловлен тем, что существенная часть криминальных деяний совершается с применением IT-технологий. В отчетном периоде их зарегистрировано на 25,7% больше, чем год назад, в том числе совершенных при помощи сети Интернет — на 48,4%, с использованием компьютерной техники — на 40,1%», — говорится в сообщении. В ведомстве также отметили, что по итогам пяти месяцев отмечается сокращение на 6,8% фактов причинения тяжкого вреда здоровью в семейно-бытовой сфере.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: