Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 21 июня

22.06.2021 02:13:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 21 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин констатировал обострение ситуации с распространением COVID-19 в ряде регионов страны. «К сожалению, угроза коронавируса еще не отступила, в ряде регионов ситуация даже обострилась», — сказал глава государства на встрече с депутатами Госдумы седьмого созыва.

МОСКВА. Уровень госпитализации пациентов с коронавирусом в Подмосковье растет в течение трех недель на 40% от недели к неделе, сообщила журналистам заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова. «В течение трех недель уровень госпитализации растет от недели к неделе на 40%. Чтобы мы понимали, у нас развернуто было 6,5 тыс. коек, а сейчас мы уже дошли до 12 тыс. — это за весь месяц июнь. За последнюю неделю мы развернули 2,1 тыс. коек дополнительных», — сказала Стригункова.

МОСКВА. В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов из-за коронавируса нужны повышенные меры безопасности, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью телеканалу «Россия-24».

НА ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТА С ДЕПУТАТАМИ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Думская избирательная кампания должна пройти так, чтобы ни у кого не было сомнений в легитимности ее итогов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы седьмого созыва. «До выборов меньше трех месяцев, и наша общая ответственность — провести избирательную кампанию так, чтобы ни у кого не вызывала сомнений легитимность ее итогов», — подчеркнул он. Для всех россиян, для общества, для уверенного развития страны важно, чтобы состав Госдумы восьмого созыва объективно отражал волю людей, суверенный выбор граждан России, подчеркнул Путин.

МОСКВА. Путин отметил усилия депутатов Госдумы седьмого созыва по строительству социального государства. На встрече в Кремле он сообщил, что за время работы депутатами было принято более 100 законов, касающихся поддержки материнства и детства. «Знаю, что вопросам социального характера, демографии вы уделяли повышенное внимание в течение всего созыва. Только в части поддержки и защиты материнства, детства, российских семей приняли свыше 100 законов», — сказал Путин.

МОСКВА. Президент рассчитывает, что выборы в Госдуму пройдут честно и прозрачно, а острая конкуренция в предвыборный период останется в рамках цивилизованной дискуссии без оскорблений и невыполнимых обещаний. «Наша общая задача, в том числе парламентских партий, — чтобы выборы проходили чисто и честно, прозрачно и открыто. В строгом соответствии с законом», — сказал он на встрече.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ В КРЫМУ

МОСКВА. МЧС направило в Крым более 200 спасателей из Тульского и Ногинского спасательных центров для ликвидации последствий наводнения, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма объявят нерабочими днями 22 и 23 июня в подтопленном Ялтинском регионе, сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава республики Сергей Аксенов. «Принято решение объявить 22 и 23 июня нерабочими днями в Ялтинском регионе», — написал Аксенов. Разбор завалов на улицах Ялты, подтопленных в результате сильных дождей, начнется в ближайшее время, сообщил Аксенов.

НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Семь не входящих в Евросоюз государств присоединились к решению сообщества закрыть свое небо для белорусских перевозчиков, говорится в распространенном в понедельник заявлении пресс-службы Совета ЕС. «4 июня 2021 года Совет [ЕС] принял решение о введении запрета на полеты в воздушном пространстве ЕС и доступа в аэропорты ЕС для всех видов воздушных перевозчиков Белоруссии. Страны — кандидаты [на вступление] Северная Македония, Черногория, Сербия, Албания, а также страны европейской зоны свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия присоединились к этому решению Совета ЕС.», — говорится в заявлении. Эти страны обязались ввести аналогичные ограничения в отношении Белоруссии, и Евросоюз приветствует это, отмечается в документе.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И МЬЯНМЫ

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы старший генерал Мин Аун Хлайн провели встречу в Москве, сообщается на сайте Совбеза РФ. «Обсуждены вопросы российско-мьянманского взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом, проблемы региональной безопасности, а также темы, связанные с недопустимостью вмешательства иностранных государств во внутренние дела Мьянмы», — говорится в сообщении. «Подтверждено стремление к дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества РФ и Республики Союз Мьянма в различных областях», — отметили в Совбезе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: