Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 21 июня

21.06.2021 23:38:40 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 21 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 378, до 5 334 204. Об этом сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 440 против 450 днем ранее, до 129 801. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 7 584 против 8 305 днем ранее, до 1 294 154.

МОСКВА. Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Московской области за сутки составило 1,8 тыс., это максимальное значение с начала пандемии. Об этом в понедельник в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов сообщила зампред правительства региона — министр здравоохранения области Светлана Стригункова.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник продолжил рост и достиг 1,27. В Москве показатель увеличился до 1,34, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Индикатор превышает единицу во всех десяти регионах России с наибольшим количеством заразившихся.

МОСКВА. Подъем уровня заболеваемости COVID-19 демонстрируют «порядка 65 регионов» России, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия-24».

ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЯ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Пострадавшие от ливней на востоке Крыма и южном побережье полуострова могут получить компенсации за утраченное имущество в размере до 100 тыс. рублей, а также единовременные выплаты по 10 тыс. рублей, следует из документов, опубликованных в понедельник на сайте правительства Республики Крым.

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поручил главе Минобороны Сергею Шойгу оказать властям Крыма всю необходимую помощь в ликвидации последствий сильных дождей на полуострове. Об этом журналистам в понедельник сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Путин также дал поручение главе МЧС Евгению Зиничеву нарастить группировку ведомства для ликвидации последствий наводнения в Крыму.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНИНА В ФРГ

БЕРЛИН. Правоохранительные органы ФРГ по запросу местной Генеральной прокуратуры задержали гражданина России, работающего в одном из германских университетов, по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами РФ. Об этом инстанция сообщила в понедельник. По данным гособвинителя, подозреваемый — «сотрудник научно-технической кафедры при одном из университетов, расположенных в Германии». «В период между октябрем 2020 и июнем 2021 года он минимум три раза встретился с представителями российской разведслужбы», — утверждается в сообщении. Как минимум в двух случаях он якобы передал информацию, которой он владел благодаря работе на кафедре, и получил за это наличные. Задержание было произведено в пятницу.

ПРОДЛЕНИЕ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ КРЫМА

МОСКВА. Евросоюз знает, каким будет ответ России на продленные Брюсселем санкции в отношении Крыма и Севастополя. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Знают, какой будет ответ. Знают, что Крым по конституции является частью Российской Федерации. Знают, что решение было принято на основе крымского референдума, результаты которого переподтверждены жизнью, которую ЕС игнорировать не может», — написала она в понедельник в своем телеграм-канале. Ранее Совет ЕС распространил заявление о продлении на год ограничительных мер в отношении Крыма в рамках принятой в 2014 году стратегии, направленной на непризнание воссоединения полуострова с Россией.

НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне глав МИД в понедельник достиг соглашения о введении экономических санкций против 7 секторов экономики Белоруссии. Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на дипломатические источники. «Совет ЕС в понедельник единогласно принял решение ввести санкции в отношении семи секторов экономики Белоруссии, чтобы повлиять на источники финансирования режима Александра Лукашенко», — сообщило агентство. Ограничения коснутся экспорта в ЕС калийных удобрений, нефтехимической продукции и финансового сектора.

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В ТОКИО

ТОКИО. Организаторы Олимпийских игр в Токио установили лимит в 10 тыс. местных зрителей и не более 50% от заполняемости спортивных объектов на соревнованиях. Об этом в понедельник на пресс-конференции заявила министр Тамаё Марукава, ответственная за проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: