«Литературно-краеведческий десант» посетил 18 отдалённых населённых пунктов Камчатки

21.06.2021 20:01:49 (GMT+12)

«Литературно-краеведческий десант» посетил 18 отдалённых населённых пунктов Камчатки
На Камчатке 16 июня прошёл отчётный вечер проекта «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки»

Реализация проекта «Литературно-краеведческий десант в отдаленные районы Камчатки» поддержана грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. Программа нацелена на обмен культурным опытом между краевой столицей и отдаленными населенными пунктами Камчатки.

Открыла вечер президент общественной организации «Библиотечная ассоциация Камчатки» Татьяна Дикова. Она рассказала о становлении проекта и напомнила, что Библиотечная ассоциация с 2017 года помогала писателям организовать встречи с читателями из разных уголков Камчатки, но только благодаря финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества удалось сделать эти поездки масштабными и запоминающимися.

«Территориально проект охватил восемнадцать населённых пунктов Камчатки. «Десант» проехал сотни тысяч километров, провел около пятисот литературно-краеведческих мероприятий, которые посетили почти пять с половиной тысяч человек. Кроме того, был выпущен публицистический сборник, в котором описаны ключевые точки путешествий, созданы диски с аудиосказками, записанными по итогам литературного конкурса «Северная сказка здесь и сейчас». Экземпляры книг и диски получили в подарок участники вечера, а в ближайшее время получат и библиотеки края», – рассказали в научной библиотеке.

На вечере присутствовали писатели, журналисты и краеведы. Председатель Камчатского регионального отделения Союза писателей России Александр Смышляев от лица писательской организации и от себя лично поблагодарил Библиотечную ассоциацию Камчатки за возможность встретиться с читателями в отдалённых населённых пунктах края. Все выступающие отметили, что поездки с десантом подарили новые впечатления не только посетителям мероприятий, но и самим писателям и краеведам.

На вечере делились воспоминаниями и впечатлениями о поездках и прошедших мероприятиях, для членов «Десанта» спели камчатский автор-исполнитель Валерий Лихота и сотрудница библиотеки Валентина Крылова. Присутствующие согласились с тем, что проект надо обязательно продолжать, ведь на карте Камчатского края ещё много мест, где люди ждут встречи с новыми знаниями и литературой.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: