Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 21 июня

21.06.2021 19:51:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, понедельник, 21 июня
ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Центральная избирательная комиссия Армении на внеочередном заседании подтвердила предварительные результаты выборов в парламент и подписала соответствующий протокол. Об этом сообщил корр. ТАСС с заседания ЦИК. Согласно предварительным результатам, конституционное большинство и право сформировать правительство получила партия «Гражданский договор», лидером которой является и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Второе место занял блок «Армения», возглавляемый вторым президентом страны Робертом Кочаряном. Третьей силой, прошедшей в парламент, стал блок «Честь имею» бывшего главы СНБ Артура Ванецяна и третьего президента Сержа Саргсяна.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Клинические исследования вакцины «Спутник V» среди подростков 12-17 лет начнутся в Москве в начале июля. Сейчас идет набор добровольцев, сообщила журналистам заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она отметила, что по результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сейчас проводят предварительный набор добровольцев для участия в 1 и 2 фазах исследования.

НЬЮ-ДЕЛИ. В Индии в понедельник началась программа бесплатной вакцинации всего взрослого населения страны от коронавируса. По сообщению газеты «Таймс оф Индиа», в рамках программы индийское правительство будет закупать 75% производящихся в стране вакцин и распределять их между штатами страны. Количество вакцин, которые получит тот или иной регион, будет зависеть от численности населения, количества случаев COVID-19 и числа привитых от коронавируса. Остальные 25% произведенных в стране вакцин могут приобретать штаты и частные клиники.

ПЕРЕД ОЛИМПИАДОЙ В ТОКИО

ТОКИО. Зрители могут быть не допущены на спортивные объекты во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в случае введения режима чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за коронавируса, заявил журналистам премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. «В случае действия режима ЧС из-за коронавируса такой вариант возможен. Мы отдаем приоритет безопасности», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. В семи префектурах Японии, включая Токио, с сегодняшнего дня и до 11 июля действует режим усиленных мер против распространения коронавируса. С точки зрения ограничений эти меры мягче, чем действовавший до текущего дня режим ЧС.

НОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС на уровне министров иностранных дел утвердит в понедельник 4-й пакет санкций против Белоруссии в отношении 86 лиц и компаний. Об этом заявил в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС. «Мы согласуем сегодня четвертый пакет санкций против Белоруссии. Новые санкции коснутся 86 физических лиц и компаний», — сообщил он. В свою очередь глава МИД Финляндии Пекка Хаависто по прибытии на встречу пояснил, что ЕС примет санкции за «нарушения прав человека и давление на оппозицию», а также дополнительные санкции за принуждение к посадке самолета Ryanair («Райанэйр»)».

МОНИТОРИНГ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

КРАСНОЯРСК. Государственную информационную систему, которая будет заниматься мониторингом экологической обстановки, создадут в России к 2024 году. Об этом журналистам в Красноярске сообщила вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко. «Мы создаем государственную информационную систему, которая будет заниматься онлайн-мониторингом экологической обстановки. Это воздух, почва и вода. И такую систему мы создадим к 2024 году», — сообщила Абрамченко. По ее словам, уже сейчас в Сибири, в том числе на Байкале и Таймыре, усилен личный состав лабораторий природоохранных ведомств, идет их техническое оснащение.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ЭФИОПИИ

ПРЕТОРИЯ. Голосование на парламентских выборах началось в понедельник в Эфиопии в условиях принятия властями особых мер безопасности, в том числе в области коммуникаций и в киберпространстве, сообщил эфиопский телеканал «Фана». Около 37 млн избирателям, внесенным в электоральные списки, предстоит проголосовать за новый состав нижней палаты Федерального парламента — Совета народных представителей, который насчитывает 547 депутатов. За места в нем борются более 9,5 тыс. кандидатов, представляющие 46 партий. Столь значительного числа кандидатов и партий не было в электоральной истории современной Эфиопии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: