Губернатор Камчатского края рекомендовал работодателям предоставлять работникам в день вакцинации день отдыха

21.06.2021 18:31:33 (GMT+12)

В региональном министерстве труда дали разъяснения по предоставлению работающим гражданам оплачиваемых дней отдыха в дни вакцинации.

«Работодателям Камчатского края рекомендовано предоставлять дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы своим работникам в дни прохождения ими вакцинации от новой коронавирусной инфекции, как первой, так и второй дозы.
Работодатели могут предусмотреть эту возможность путем предоставления дополнительного дня к отпуску либо путем внесения изменения в коллективные договоры, либо изданием локальных нормативных актов. В случае внесения изменений в коллективные договоры работодатели должны согласовать данный вопрос со своей первичной профсоюзной организацией. В случае издания локальных нормативных актов работодатели должны решить этот вопрос по согласованию с представительным органом работников.  Данный вопрос урегулирован частью второй статьи 116 Трудового Кодекса Российской Федерации», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

Министр отметила, что работодатель вправе предоставить то количество дней, которое будет предусмотрено в локальном нормативном акте или при внесении изменений в коллективный трудовой договор.

В случае если у работодателя возникли вопросы, касающиеся реализации правовой нормы в организации, он может обратиться в отдел трудовых отношений министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края по телефону: +7 (4152) 41-07 63

Напомним, с инициативой сделать день вакцинации дополнительным днём отдыха с сохранением заработной платы выступил глава региона Владимир Солодов. На еженедельном аппаратном совещании в правительстве региона губернатор Камчатского края дал поручение проработать вопрос о дополнительном дне отдыха с сохранением зарплаты в день вакцинации.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: