Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 21 июня

21.06.2021 14:03:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 21 июня
ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Партия и. о. премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор» лидирует на выборах в парламент с 55,61% голосов — а при отметке в 54% уже законодательство Армении позволяет единолично формировать правительство. У главного оппонента, блока экс-президента Роберта Кочаряна «Армения», лишь 20,01%. Данные ЦИК оглашены по итогам обработки бюллетеней с 1 525 из 2 008 участков. Пашинян уже выступил с заявлением, что его партия получает большинство в парламенте, и на днях он начнет политконсультации «со всеми здоровыми силами» Армении. На 20:00 на Площади Республики в Ереване назначен митинг сторонников Пашиняна, пообещавшего провести в стране «стальную революцию».

ЕРЕВАН. Пашинян заявил в своем штабе, что намерен углублять сотрудничество со странами ОДКБ и ЕАЭС, «и обязательно двигаться в этом направлении». Он также подчеркнул, что благодарен российскому руководству за поддержку Армении и ее народа.

УКРАИНА, НО НЕ В НАТО

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выступил с критикой в адрес Североатлантического альянса, обвинив его в том, что НАТО «не дало ни единого намека» на своем саммите по срокам вступления Киева в организацию, хотя президент Байден часто «видит в Украине полноправного члена альянса». «С 2008 года НАТО не предприняло ни одного шага для выполнения этого решения», — отметил Кулеба. Он попросил у Брюсселя «четкого списка» желаемого от Украины: «Потому что, чем больше реформ мы проводим, тем больше ожиданий от вас».

ВАКЦИНАЦИЯ ПОМОГЛА

РИМ. Комендантский час, действовавший в Италии 9 месяцев из-за коронавируса, отменяется сегодня на территории всей страны. Суточный прирост заболеваний минимален, на уровне начала года: 881 случай. Власти указывают, что перебороть ситуацию удалось вакцинацией: сделано 45 млн прививок, полный цикл иммунизации прошли 15,5 млн человек — почти 30% населения в возрасте от 12 лет.

ОТТАВА. Власти Канады сегодня смягчают ограничительные меры на границе с США для вакцинированных. В стране число получивших первую обязательную прививку от коронавируса достигло 75%, а полностью вакцинированных — 20%.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: