Основные новости дня на 04:45, воскресенье, 20 июня

20.06.2021 14:27:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45, воскресенье, 20 июня
ПРЕЗИДЕНТ

МОСКВА. Традиционное общение Президента Владимира Путина с россиянами пройдет 30 июня. О намеченной прямой линии сообщила пресс-служба Кремля. «Программа выйдет в 12:00 по московскому времени в эфире телеканалов „Первый“, „Россия 1“, „Россия 24“, „НТВ“, „ОТР“, „Мир“, радиостанций „Маяк“, „Вести FM“ и „Радио России“. Глава государства в свободном режиме ответит на вопросы, интересующие граждан страны», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Президент Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю Дня медицинского работника. «Сейчас наша общая задача — сконцентрировать все усилия, все ресурсы, чтобы защитить граждан от коронавируса и его последствий. В первую очередь необходимо наращивать темпы вакцинации», — сказал глава государства, приветствие которого опубликовано в на сайте Кремля.

НОВАЯ ВАЛЮТА

ПРЕТОРИЯ. Единая валюта 15 государств Западной Африки будет введена в 2027 году, сообщил по итогам саммита Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) глава комиссии организации Жан-Клод Касси Бру. Саммит принял дорожную карту по запуску единой валюты 15 стран ЭКОВАС. Сейчас восемь государств Западной Африки входят в зону франка и имеют в качестве денежной единицы франк Африканского финансового сообщества. У остальных в регионе свои деньги. Страны Центральной Африки пока не достигли соглашения об отказе от франка и запуске собственной валюты.

ДИАЛОГ США И ТУРЦИИ

ВАШИНГТОН. Министры обороны США и Турции, Ллойд Остин и Хулуси Акар, «обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и сохранения постоянного дипломатического присутствия в Афганистане». «Министр [Остин] подчеркнул важность давних отношений между США и Турцией в сфере обороны и поблагодарил министра [Акара] за постоянные контакты и сотрудничество по вопросам мира и безопасности», — сообщил Пентагон. Ранее Турция предложила США свою кандидатуру для обеспечения безопасности аэропорта Кабула после вывода войск НАТО из Афганистана, американцы согласились.

НЕПРИВИТЫХ — ОТСТРАНЯТЬ

МОСКВА. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил прессе о допустимости отстранения от работы работника, который не прошел обязательную вакцинацию. «Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинаций для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить», — сказал он, разъяснив, что отстранение от исполнения обязанностей без сохранения зарплаты действует на период эпидемии.

АРЕСТ СОТРУДНИКА ФСБ

ТАСС. Солнечногорский гарнизонный военный суд санкционировал арест замначальника отдела ФСБ по Клинскому району Подмосковья Максима Катина, подозреваемого в получении взятки в 1,7 млн рублей за покровительство при незаконной добыче щебня в карьере.

ПРО СПОРТ

ТАСС. Сборная Испании сыграла вничью с командой Польши 1:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Севилье.

ТАСС. В Афинах завершился суперфинал женской Мировой лиги по водному поло. На первом месте США, на втором — команда Венгрии, сборная России — на третьем.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: