Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 19 июня

20.06.2021 06:51:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 19 июня
ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Днем на Лужнецкой набережной, дом 2/4, строение 4 начался пожар в одноэтажном здании склада с 15 тоннами пиротехники. Площадь пожара составила 700 кв. метров. Его тушили по третьему номеру сложности. Были задействованы три вертолета и пожарный катер. К 21:45 пожар полностью потушен.

ЗАСЕДАНИЕ ПО ИРАНУ

ВЕНА. Совместная комиссия Ирана и международной «пятерки» — Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция — по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе проведет заседание 20 июня в Вене, сообщила внешнеполитическая служба Евросоюза.

ПАКИСТАН И США

ВАШИНГТОН. Исламабад категорически исключает возможность использования ЦРУ США военных баз на пакистанской территории для трансграничных контртеррористических операций против «Аль-Каиды», «ИГ» и «Талибана», сообщил пакистанский премьер-министр Имран Хан в интервью информационному порталу «Аксиос». Отвечая на вопрос, он подчеркнул: «Ни в коем случае». «Мы ни за что не собираемся предоставлять [ЦРУ] какие-либо базы, [разрешать] любые действия с пакистанской территории в сторону Афганистана. Ни в коем случае», — отметил Хан. Вопрос был задан в связи с сообщением газетой «Нью-Йорк таймс», что поспешный вывод войск США из Афганистана поставил ЦРУ перед необходимостью срочного поиска новой оперативной опорной базы.

НА ПЕРЕГОВОРАХ УКРАИНЫ И ТУРЦИИ

КИЕВ. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях Дипломатического форума в Анталье, где обсуждался вопрос расширения сотрудничества ВМС двух стран в Черном море. «Министры отдельно обсудили возможности усиленного сотрудничества ВМС Украины и Турции, которое поможет воплотить стандарты НАТО в ВМС Украины, повысить их обороноспособность и совместимость со странами — членами НАТО, и в целом взаимодействие государств ради безопасности в Черном море», — сказано в сообщении МИД Украины. Также обсуждалась подготовка 10-го заседания Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Зеленского и Эрдогана и совместного заседания глав МИД и министров обороны двух стран.

КООПЕРАЦИЯ В ЗАКАВКАЗЬЕ

ТБИЛИСИ. Глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил о готовности его страны к экономическому сотрудничеству в трехстороннем формате с Арменией и Азербайджаном. Выступая на Дипломатическом форуме в турецкой Анталье, он назвал проекты такого взаимодействия: нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан, газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум, железную дорогу Баку — Тбилиси — Карс, а также Южный газовый коридор, Трансанатолийский и Трансадриатический нефтепроводы.

ЕВРО-2020

ТАСС. Сборная Германии со счетом 4:2 обыграла команду Португалии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Мюнхене.

ТАСС. Футболисты сборной Франции сыграли вничью с командой Венгрии со счетом 1:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу. Встреча прошла в Будапеште.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. «Аль-Каида» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: