Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 июня

20.06.2021 02:00:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 19 июня
СЪЕЗД ЕДИНОРОССОВ

МОСКВА. Партия парламентского большинства «Единая Россия» проводит в субботу съезд, на котором утвердит проект программы и списки кандидатов на сентябрьские выборы в Госдуму. Таким образом «Единая Россия» первой из политических партий фактически вступила в избирательную гонку. «Делегаты съезда утвердят список кандидатов, которые представят „Единую Россию“ на выборах в сентябре, а также основные направления предвыборной программы партии», — сообщила пресс-служба «Единой России».

МОСКВА. На съезде единороссов выступил президент РФ Владимир Путин. Партия «Единая Россия» демонстрирует способность к обновлению и постоянному развитию, проявляет ответственность и патриотический настрой, заявил Путин, поблагодарив за это членов «Единой России».

МОСКВА. Президент РФ также отметил, что консолидация вокруг общенациональной повестки является важнейшим достоянием страны, а партия «Единая Россия» играет в этом ключевую роль «как партии большинства».

МОСКВА. Выборы в Госдуму должны пройти честно и открыто, заявил Путин, «Наша общая задача — сделать все, чтобы выборы прошли открыто, честно и в соответствии с законом, чтобы их результаты выражали истинную волю народа, пользуясь безусловным доверием со стороны граждан страны», — сказал он. «Партия-лидер обязана быть примером создания атмосферы открытого, конкурентного политического состязания», — отметил Путин. В своем выступлении президент РФ также обозначил ключевые направления деятельности крупнейшей парламентской партии на ближайшие годы.

УСТРАНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕПОГОДЫ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Энергетики восстановили подачу электроэнергии для большей части потребителей в Крыму, где в четверг и пятницу в ряде городов и районов произошли подтопления из-за сильных дождей. Об этом сообщается в субботу на странице Минэнерго РФ в «Твиттере». «Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения 582 человек», — говорится в сообщении.

СИМФЕРОПОЛЬ. Крымские пляжи, поврежденные в результате подтопления, вызванного сильными дождями, приведут в порядок в течение нескольких дней, сообщил председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Республики Крым Алексей Черняк. «Вода спала, специалисты работают <…>. Сейчас первоочередные вопросы будут решены и будем восстанавливать все полностью — набережные, пляжи и так далее», — сказал он.

МОСКВА. Минобороны России увеличило численность группировки Черноморского флота, оказывающей помощь в ликвидации последствий подтопления в Крыму, до 1,5 тыс. человек, сообщили в военном ведомстве. «Для оказания помощи пострадавшим населенным пунктам группировка сил Черноморского флота усилена до 1,5 тыс. человек и свыше 120 единиц автомобильной и специальной техники», — сказали в Минобороны.

ВАКЦИНАЦИЯ И РЕВАКЦИНАЦИИ В РФ

МОСКВА. Минздрав РФ в ближайшее время выпустит рекомендации по срокам проведения ревакцинации от коронавируса, сообщил глава министерства Михаил Мурашко. Министр вновь призвал всех сделать прививку от коронавируса: «Провакцинироваться просто необходимо».

МОСКВА. Спрос на повторную вакцинацию от коронавируса в Москве за последнее время вырос, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «Особенно это актуально для тех, кто привился еще осенью или зимой», — сказала она.

МОСКВА. Число повторно заразившихся коронавирусом в Москве за последние 2 недели возросло в 2 раза, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова. «Мы наблюдаем за пациентами и после завершения болезни. И к сожалению, видим повторные случаи заболевания», — сказала она.

МОСКВА. Власти Москвы рекомендуют горожанам прививаться от коронавируса даже при наличии антител."В условиях, когда набирает оборот распространение индийского штамма и резко растет заболеваемость, врачи считают, что необходимо прививаться без оглядки на уровень антител. <…> человек с антителами, идущий на прививку, ничего не потеряет, а только усилит свою защиту», — заявила заммэра столицы Анастасия Ракова.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ

МОСКВА. Египет и Россия продолжают работу для восстановления чартерного авиасообщения в скором времени, но пока конкретных сроков нет, заявил посол Египта в Москве Ихаб Наср. «Но решение уже принято президентами в апреле. Мы ведем усердную работу, чтобы это решение воплотить в скором времени», — сказал он.

МОСКВА. «Аэрофлот» с 25 июня запустит новые рейсы из Москвы в Турцию, сообщил официальный представитель авиакомпании Михаил Демин. Сейчас выполняются два рейса в неделю по маршруту Москва — Стамбул. «Аэрофлот» открыл с 25 июня дополнительные рейсы в Турцию: Стамбул — увеличение до двух рейсов в день, Анталья — один рейс в день, Бодрум — один рейс в день, Даламан — один рейс в день», — сказал он.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Президент Ирана Хасан Роухани поздравил председателя Верховного суда Эбрахима Раиси с победой на президентских выборах в стране, посетив его офис, говорится в сообщении пресс-службы правительства. В нем также опубликованы совместные фото двух политиков. Согласно предварительным результатам, Раиси победил, набрав 17,8 млн голосов. В выборах приняли участие 28,6 млн человек.

ТЕГЕРАН. Россия с уважением относится к выбору иранского народа и готова развивать отношения с Ираном после вступления в должность нового президента Эбрахима Раиси. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении посольства РФ в Тегеране.

МОСКВА. Как сообщила пресс-служба Кремля, Эбрахима Раиси с победой на выборах президента Ирана поздравил президент РФ Владимир Путин.

ЕВРО-2020

НОВОГОРСК /Московская область/. Тренерский штаб сборной России по футболу согласовал с УЕФА график подготовки к матчу чемпионата Европы с датчанами в плане вылета в Копенгаген, сообщил пресс-атташе сборной Игорь Владимиров. Россияне вылетят в Копенгаген 20 июня после того, как проведут тренировку. Ранее планировалось, что команда вылетит в столицу Дании в субботу. Матч между сборными Дании и России пройдет 21 июня.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: