Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 19 июня

19.06.2021 21:01:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 19 июня
ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГОДЫ В КРЫМУ

МОСКВА. В 7 населенных пунктах Крыма в результате наводнения пострадали 365 жилых домов, центральная больница, 9 детских садов и 8 школ. Также подтопленными оказались 426 приусадебных участков, сообщил в субботу источник в экстренных службах города. В зоне подтопления оказались Керчь, Феодосия, городской округ Ялта, а также населенные пункты Новоотрадное, Приозерное, Советское и Кировское в Ленинском районе.

СИМФЕРОПОЛЬ. Количество пострадавших во время сильных дождей и подтоплений в Ялте увеличилось до 18 человек, сообщила мэр города Янина Павленко. «Вследствие ЧС получили травмы 18 человек, из них 2 госпитализированы, 1 пострадавший прооперирован. 1 погибший, одна женщина пропала без вести — ведутся поиски», — написала Павленко в «Фейсбуке».

СИМФЕРОПОЛЬ. По данным мэра Ялты, селевые потоки сошли в поселках Голубой залив, Ореанда, Ливадия-2, Кореиз, Гурзуф, на улице Курчатова, Бахчисарайском шоссе, автодороге Гончарное — Ялта. Подтопленным оказался 101 дом, на данный момент вода откачана из 43. Пункты временного размещения приняли 90 человек. Остаются в пунктах 36 человек, в том числе 4 детей.

СИМФЕРОПОЛЬ. На территории Ялты полностью прекращена подача воды. Для обеспечения населения водой задействовано 8 водовозок. Подача электроэнергии в результате стихии была прекращена 7 211 абонентам. Как сообщила мэр города Павленко, восстановлена подача электричества 6 662 абонентам. Подача газа прекращена 235 абонентам. В субботу в Ялту прибыл глава Крыма Сергей Аксенов.

ПОМОЩЬ ЖИТЕЛЯМ ПОЛУОСТРОВА

СИМФЕРОПОЛЬ. Группировка сил и средств спасателей увеличена в Крыму для ликвидации последствий сильных ливней и вызванных ими подтоплений, сообщили в ГУ МЧС РФ по республике. «Работа по ликвидации последствий непогоды не прекращается ни на минуту и будет продолжаться до тех пор, пока все население, пострадавшее от подтоплений, не получит помощь в полном объеме», — говорится в сообщении. Уточняется, что сейчас в ликвидации последствий стихии задействованы 2 068 человек и 342 единицы техники.

СЕВАСТОПОЛЬ. Мобильный отряд военнослужащих Черноморского флота на автомобильной технике повышенной проходимости и грузоподъемности прибыл в Керчь. Как сообщили в пресс-службе флота, военные окажут помощь жителям города в преодолении последствий стихийного бедствия. В составе отряда 200 военнослужащих и 10 автомобилей «Камаз». Отряд поступит в распоряжение межведомственного оперштаба по ликвидации последствий ЧС, созданного властями полуострова.

СЕВАСТОПОЛЬ. Военные моряки также оказывают помощь жителям Ялты. Там так же действует мобильный отряд в составе около 200 военнослужащих и 10 «Камазов». Ранее с просьбой об оказании помощи к командованию ЧФ флота обратилось руководство Крыма.

ПО ПРОГНОЗУ СИНОПТИКОВ

СИМФЕРОПОЛЬ. Новый циклон, который формируется над Крымом, вновь принесет сильные дожди на восток полуострова, в частности в Керчь, где в четверг выпала двухмесячная норма осадков, что стало причиной масштабных подтоплений, сообщил в субботу Крымский гидрометцентр. «Сильные дожди будут по восточным районам Крыма. Керчь, Феодосия — ночью будет очень сильный дождь», — сказали в ведомстве, не исключив, что в результате дождей, которые начнутся в ночь на воскресенье, могут возникнуть новые подтопления.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В РФ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 906, до 5 299 215. Прирост числа инфицированных стал максимальным с 31 января текущего года, следует из опубликованных в субботу данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост заболевших составил 0,34%.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 10 684, до 4 861 343, сообщил в федеральный оперштаб по борьбе с новой инфекцией. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, составляет примерно 92% от общего числа заразившихся.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 466 против 453 днем ранее, это максимальный показатель с 13 марта. Всего с начала пандемии от инфекции в стране умерли 128 911 человек, сообщил оперштаб по борьбе с заболеванием. Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) осталась на уровне 2,43%, следует из данных штаба.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 9 120, что стало новым максимумом за время пандемии, следует из данных оперштаба по борьбе с инфекцией. Предыдущий максимум — 9 056 заразившихся за день — был зарегистрирован 18 июня. Всего в Москве выявили 1 278 265 инфицированных (на 0,72% больше, чем днем ранее). За сутки в столице зарегистрировали 76 смертей из-за коронавируса против 78 днем ранее, их общее количество возросло до 21 352.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

КЕМЕРОВО. Самолет L-410, принадлежащий кемеровскому отделению ДОСААФ, потерпел крушение в ходе тренировочного полета со спортсменами-парашютистами на борту в районе кузбасского аэродрома Танай. Погибли, по разным данным, от 4 до 9 человек, в том числе 2 пилота. Медики оказывают помощь 15 пострадавшим, из них 4 в тяжелом состоянии, 11 получили легкие травмы, сообщила пресс-служба Центра медицины катастроф Кузбасса.

ЧП НА ШАХТЕ В КУЗБАССЕ

ТАСС. Следователи в Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего при обрушении на шахте «Анжерская-Южная», сообщила пресс-служба регионального СУ СК РФ в субботу. Утром в субботу на шахте «Анжерская-Южная» произошел выброс метана с последующим обрушением породы. Взрыва и возгорания не было. В результате ЧП один человек погиб, еще один пострадал. Эвакуация работников шахты завершена.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Председатель Верховного суда Эбрахим Раиси победил на выборах президента в Иране, набрав 17,8 млн голосов. В голосовании приняли участие 28,6 млн человек, заявил в субботу глава штаба по проведению выборов исламской республики Джамаль Орф. Он добавил, что данные предварительные, окончательные результаты будут объявлены в течение дня.

ИНЦИДЕНТ В БЕЛЬГИЙСКОМ АНТВЕРПЕНЕ

ТАСС. По меньшей мере один человек погиб, 9 пострадали в результате обрушения здания начальной школы в бельгийском Антверпене, сообщает агентство ДПА. Инцидент произошел, когда в здании велись строительные работы. Предполагается, что все пострадавшие работники ремонтных служб. Агентство Бельга сообщило, что местонахождение еще пяти человек остается неизвестным, поисково-спасательные работы продолжаются.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: