Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 июня

19.06.2021 14:15:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, суббота, 19 июня
ПОМОЩЬ США УКРАИНЕ

ВАШИНГТОН. Американская администрация подготовила резервные средства помощи Киеву на случай обострения ситуации на российско-украинской границе. Об этом говорится письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки. «Мысль о том, что мы удерживали помощь Украине в сфере безопасности, является абсурдной. Только на прошлой неделе — в преддверии саммита США — Россия — мы предоставили пакет помощи в сфере безопасности объемом 150 млн долларов, включая помощь летального характера. В настоящее время мы предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом [США] в рамках инициативы по оказанию помощи Украине в сфере безопасности», — отметила она.

РЕЗОЛЮЦИЯ ГЕНАССАМБЛЕИ ООН ПО МЬЯНМЕ

ООН. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую все страны прекратить поставки оружия в Мьянму, а военных внутри страны — прекратить насилие и восстановить демократию. Голосование по резолюции состоялось на заседании Генассамблеи.

ООН. Мьянма столкнулась с угрозой полномасштабной гражданской войны в результате обострения противостояния между военными, оппозицией и этническими группами внутри страны. Об этом заявила специальный посланник генерального секретаря ООН по Мьянме Кристин Шранер Бургенер.

ЛИВНИ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Число пострадавших в результате подтопления Ялты из-за сильных дождей в Крыму увеличилось до 11. Об этом сообщила ТАСС глава администрации города Янина Павленко.

МОСКВА. Ростуризм рекомендовал туроператорам предупреждать туристов о неблагоприятных погодных условиях в Крыму, а путешественникам — соблюдать меры безопасности. Об этом говорится в сообщении ведомства.

СИМФЕРОПОЛЬ. Сложная обстановка наблюдается в поселке городского типа Кореиз в составе Ялты, где продолжается подтопление домов, в случае необходимости население будут эвакуировать, сообщила в социальных сетях мэр Ялты Янина Павленко.

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма закроют доступ ко всем достопримечательностям Ялты на три дня, чтобы навести порядок в курортном регионе после подтоплений, сообщила ТАСС глава администрации города Янина Павленко.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин наградил за большой вклад в борьбу с пандемией сотни врачей, медсестер и других медработников из разных регионов России. Указ главы государства, согласно которому им присуждаются медали, ордена и почетные звания, опубликован на официальном портале правовой информации.

МОСКВА. Временные ограничения, в рамках которых плановая госпитализация будет осуществляться только для вакцинированных от новой коронавирусной инфекции пациентов, будут действовать в Москве в течение месяца. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ВАШИНГТОН. Американские власти прогнозируют, что США не потребуется повторный локдаун из-за распространения индийской мутации нового коронавируса — штамма «Дельта» по новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом заявил президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

РИМ. Итальянское правительство не рассматривает возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения Роберто Сперанца. При этом он напомнил, что обязательная вакцинация была введена для всех категорий медработников, включая аптекарей.

МАДРИД. Председатель правительства Испании Педро Санчес получил первую дозу вакцины от нового коронавируса. Соответствующее заявление премьер сделал в «Твиттере».

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сделал третью прививку от новой коронавирусной инфекции. Об этом глава региона сообщил на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

ТАСС. Обязательная вакцинация против коронавируса отдельных категорий граждан введена в Тверской области в связи с ростом числа новых случаев заболевания. Прививки обоими компонентами вакцины до 18 августа должны сделать, в частности, работники торговли, общественного питания, транспорта, образования, здравоохранения, сообщили журналистам в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тверской области со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача Арнольда Выскубова.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: