Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 18 июня

19.06.2021 04:53:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 18 июня
ВОССТАНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ

МОСКВА. Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России принял решение о целесообразности восстановления полномасштабного авиасообщения с Турцией с 22 июня, сообщила на брифинге вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Оперштаб также принял решение возобновить воздушное сообщение на регулярной основе с США, но с ограничением количества рейсов.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. «Дельта"-вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии, становится доминантным по всему миру. Об этом заявила в пятницу на брифинге главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. «Это вариант становится доминантным по всему миру в связи с тем, что легче передается от человека к человеку», — отметила она.

ПРЕТОРИЯ. Быстрый рост числа новых заболевших COVID-19 зафиксирован в Африке в результате распространения штамма коронавируса «Дельта». Об этом сообщил южноафриканский телеканал И-эн-си-эй со ссылкой на последние данные, предоставленные ВОЗ. «За одну неделю в 22 странах Африки количество новых инфицированных коронавирусом увеличилось на 20%, — отметили специалисты ВОЗ. — Наибольший прирост заболевших отмечается в Демократической Республике Конго (ДРК), Намибии и Уганде, где достигнуты национальные пики по числу инфицированных в течение недели». При этом вариант «Дельта» стал доминирующим в 14 африканских государствах.

СТОКГОЛЬМ. Ровно 30% взрослых жителей стран Евросоюза (111 млн человек) получили обе дозы вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом свидетельствуют данные, размещенные в пятницу на официальном портале Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Пальма первенства в Европе по доле жителей, прошедших полную вакцинацию, принадлежит Мальте (59,3% от всего взрослого населения страны). На втором месте оказалась Венгрия с показателем 53%, а замкнул первую тройку Кипр (41,6%).

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ученые Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России выявили новые мутации коронавируса, способные снижать эффективность лечебных и профилактических лекарственных препаратов, в том числе вакцин. Об этом сообщили в пресс-службе агентства в пятницу.

МОСКВА. Три заведения ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers будут участвовать в эксперименте по созданию точек общепита, свободных от ковида. Об этом сообщил ТАСС общественный омбудсмен по вопросам ликвидации нарушений прав предпринимателей в индустрии гостеприимства, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

ПОДТОПЛЕНИЯ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Проливные дожди стали причиной подтопления 430 придомовых территорий, повреждены 369 домовладений, заявил в ходе заседания оперативного штаба глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк. «В результате большого выпадения осадков <…> в целом по республике Крым 430 придомовых территорий, из них 369 домовладений пострадали», — сказал Гоцанюк. Он пояснил, что по состоянию на 16:00: в Керчи остаются подтопленными 162 придомовые территории, из них 115 домовладений, в Ялте — 63 домовладения, в селе Приозерное — девять. В Феодосии работы практически завершены.

ВЫХОД РОССИИ ИЗ ДОН

МОСКВА. Россия полностью выйдет из Договора по открытому небу (ДОН) 18 декабря 2021 года. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении МИД РФ. «Россия уведомила все государства-участники о своем решении выйти из ДОН через шесть месяцев после направления уведомления. Таким образом, это произойдет 18 декабря 2021 года», — указали в дипведомстве.

БРЮССЕЛЬ. Страны — члены НАТО сожалеют о решении России выйти из ДОН, говорится в заявлении Североатлантического альянса, распространенном в пятницу в Брюсселе. «Мы глубоко сожалеем о том, что Россия уведомила о своем решении выйти из Договора по открытому небу, важного юридически обязательного документа, который способствует транспарентности, безопасности и стабильности, а также взаимному доверию в евроатлантическом регионе», — отмечается в нем.

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О РАЗРЫВЕ ДИПОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ С БЕЛОРУССИЕЙ

КИЕВ. Проект постановления с заявлением о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Белоруссией зарегистрирован в Верховной раде в пятницу. Авторами документа являются члены межфракционного объединения «За демократическую Белоруссию», основную часть которого составляют депутаты от партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность». «С момента принятия постановления прекратить какие-либо дипломатические отношения с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных», — говорится в заявлении, текст которого в своем телеграм-канале разместил депутат Рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: