Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 18 июня

18.06.2021 23:22:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 18 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 262, до 5 281 309. Прирост числа инфицированных стал максимальным с 1 февраля 2021 года, следует из опубликованных в пятницу данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 453 против 416 днем ранее, это максимальный показатель с 18 марта. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 128 445 человек. Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 9 056, это максимальное значение с начала пандемии.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в пятницу увеличился до 1,04 на фоне максимума с начала пандемии по числу заболевших за сутки. В России показатель вырос до 1,08, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

РЕЖИМ ЧС В ЯЛТЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Режим ЧС введен в пятницу в Ялте в связи с подтоплениями, вызванными сильными дождями. Проводится эвакуация жителей, сообщила журналистам глава городской администрации Янина Павленко. «В настоящий момент в Ялте объявлен режим „чрезвычайная ситуация“. Реки вышли из берегов. Подтапливается центральная часть города. Проводим эвакуацию людей», — сказала она. Павленко призвала жителей города запастись водой из-за временного отключения водоснабжения во всем регионе.

СИМФЕРОПОЛЬ. Порядка 2,7 тыс. потребителей остались без электроснабжения в Ялте после сильных ливней. Обесточено 80 трансформаторных подстанций и 2 линии электропередачи, сообщается на сайте предприятия «Крымэнерго».

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма обратятся в федеральный центр за помощью для компенсации ущерба жителям подтопленных городов и районов, сообщил журналистам глава региона Сергей Аксенов.

ОТКАЗ В АККРЕДИТАЦИИ ЖУРНАЛИСТАМ ТАСС

МОСКВА. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей отказался предоставить аккредитации журналистам ТАСС в Минске, которые ранее длительное время работали в республике. Выступая в Москве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, он объяснил это тем, что они не соответствуют требованиям, которые предъявляют в Белоруссии к иностранным журналистам.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

БЕРЛИН. Сохранение памяти о войне, развязанной нацистской Германией против СССР, является обязанностью для немцев. Об этом заявил в Берлине президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, открывая выставку под открытым небом «Масштабы одного преступления. Советские военнопленные во Второй мировой войне». В церемонии открытия приняли участие дипломаты, включая посла РФ в ФРГ Сергея Нечаева, представители общественных организаций. «Никто не потерял в этой войне больше людей, чем народы Советского Союза. И все же эти миллионы жизней не настолько глубоко укоренены в нашей коллективной памяти, как того требуют перенесенные ими страдания и наша ответственность», — сказал Штайнмайер. «Сохранение памяти об этом аде, абсолютной вражде и бесчеловечности другого — сохранение этой памяти остается для нас, немцев, обязанностью и предостережением миру», — считает он.

ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин использовал свое право вето и отклонил закон, согласно которому журналисты должны были бы нести ответственность за цитирование ложных и противоправных материалов других средств массовой информации, если главных редакторов этих СМИ нельзя установить и привлечь к ответственности. Это следует из информации в электронной базе Госдумы. «Закон отклонен», — говорится в «карточке» закона в базе. Там указано, что документ был возвращен в Госдуму 15 июня.

МОСКВА. Союз журналистов России (СЖР) приветствует решение президента РФ, заявил ТАСС глава СЖР Владимир Соловьев. «Союз журналистов России с самого начала выступал против принятия данной законодательной инициативы, так как в случае появления такого закона он создавал бы дополнительные и неоправданные препятствия для работы журналистов», — сказал он.

УКРАИНА ПРОТИВ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

КИЕВ. Украина продолжит бороться с реализацией проекта «Северный поток — 2» и в рамках противостояния считает возможным потребовать применения со стороны Европы меры по блокированию части мощности газопровода по примеру ограничения для OPAL («Опал»), который соединяет газопровод «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, выступая в пятницу в парламенте. По его словам, Украина для защиты своей газотранспортной системы рассматривает несколько направлений борьбы с реализацией «Северного потока — 2».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: