В Усть-Камчатском районе спасатели в ходе поисковых работ обследовали с воздуха более 150 квадратных километров

18.06.2021 22:54:45 (GMT+12)

В Усть-Камчатском районе спасатели в ходе поисковых работ обследовали с воздуха более 150 квадратных километров
На Камчатке продолжаются поиски гражданина, пропавшего в Усть-Камчатском районе. По предварительным данным, в районе протоки Заводской в посёлке Ключи по неустановленной причине перевернулся катер, в котором находились четверо человек. Троим удалось выплыть, один — пропал. Заявление о проведении поисковых мероприятий 13 июня поступило в Главное управление МЧС России по Камчатскому краю от сотрудников полиции.

В этот же день к поисковым работам приступил личный состав поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» посёлка Ключи, помощь им оказывали добровольцы из числа местных жителей. На следующий день к поискам присоединились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Усть-Камчатского района.

За пять дней специалисты обследовали более 20 квадратных километров береговой линии от протоки Заводской до протоки Луковица вниз по реке Камчатка, также был обследован остров Собачий. В поисках, в том числе, были задействованы беспилотные летательные аппараты. Привлечение водолазов считается нецелесообразным ввиду плохой видимости в воде и значительным повышением её уровня.

В четверг, 17 июня, для поисков привлекли вертолёт МИ-8 МЧС России, который с аэромобильной группировкой на борту возвращался из Пенжинского района. Спасатели остановились в Усть-Камчатском районе для проведения мониторинга паводковой обстановки. Дополнительно было принято решение обследовать с воздуха район поисков.

На борту МИ-8 находился личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России, представители следственного комитета, полиции и силовых структур региона. Общая площадь обследования с помощью авиации составила около 160 квадратных километров — это протока Заводская и остров Собачий. К настоящему моменту поиски результатов не дали.

Сегодня, 18 июня, к работам приступили инспекторы местной ГИМС совместно с волонтёрами. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: