Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 18 июня

18.06.2021 19:47:31 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 18 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Ограничительные меры на посещение ночных заведений, детских площадок в парках и игровых комнат, а также работу фудкортов продлили до 29 июня в Москве. Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин. Как поясняется в документе, по 29 июня включительно приостановлено оказание услуг общественного питания в фудкортах, посещение детских игровых комнат, посещение зоопарков.

МОСКВА. Режим нерабочих дней в Москве для индивидуальных предпринимателей и организаций отменяется с 21 июня, сообщается в указе мэра столицы, опубликованном на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

ЧП В ЯЛТЕ

СИМФЕРОПОЛЬ. Река Водопадная вышла из берегов после продолжительных дождей в Ялте. Подтопление происходит в хозяйственной зоне, из-за чего город может остаться без света, сообщила в пятницу журналистам глава администрации Янина Павленко. «Затоплены все переходы, подтопление МКД на Кирова, вышла из берегов Водопадная. Самое страшное, что подтапливает хоззону „Крымэнерго“, если ее сейчас затопит, то мы останемся без света», — сказала Павленко. По словам Павленко, больницы и другие социальные объекты не подтоплены. В городе организованы мобильные бригады для ликвидации последствий подтопления.

ВЗРЫВ НА ГАЗОПРОВОДЕ В ЛУГАНСКЕ

ТАСС. Взрыв произошел в ночь на пятницу на газопроводе в районе луганского парка имени Первого Мая и сопровождался сильным возгоранием, сообщило агентство Луганскинформцентр со ссылкой на пресс-службу государственного предприятия «Луганскгаз». «Ночью 18 июня 2021 года на газопроводе среднего давления диаметром 425 мм произошел взрыв, в результате чего образовалось сильное возгорание», — приводит выдержку из сообщения госпредприятия агентство. Открытое горение удалось ликвидировать к 06:30 (совпадает с мск).

В МЕЖДУНАРОДНОМ РОЗЫСКЕ

БАКУ. Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск главу Союза армян России Ару Абрамяна, главу группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, а также главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна по обвинению в организации контрабандных поставок оружия, боеприпасов и оборудования военного назначения в период боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении ведомства.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Группа российских экспертов за первый день работы в Турции осмотрела аэропорт, несколько отелей разной ценовой категории и провела встречу с представителями национального здравоохранения, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. «В первый день работы специалисты осмотрели аэропорт, пункт санитарно-карантинного контроля, протестировали алгоритм при выявлении пассажира с повышенной температурой тела в аэропорту, организацию забора материала, работу лаборатории по ПЦР-тестированию в зоне прилета, а также несколько отелей разной ценовой категории», — говорится в сообщении. Кроме того, российская делегация провела встречу с представителями турецкого здравоохранения.

СЕУЛ. Власти Республики Корея планируют до конца июня довести по меньшей мере до 15 млн число граждан страны, привитых первой дозой вакцины от коронавируса. Об этом заявил министр административного управления и безопасности Чон Хэ Чхоль, выступая на заседании Центрального штаба по борьбе со стихийными бедствиями, чрезвычайными ситуациями и катастрофами. «До конца июня число жителей страны, привитых против COVID-19, достигнет как минимум 15 млн», — подчеркнул он. Министр указал, что вакцинация сейчас идет быстрыми темпами, а поставки препаратов из-за рубежа стабилизировались.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ИРАНА

ТЕГЕРАН. Голосование на выборах президента Ирана началось в пятницу в 07:00 по местному времени (05:30 мск). В день выборов на территории исламской республики открыто около 66,8 тыс. избирательных участков. Граждане Ирана также смогут проголосовать еще в 133 странах мира, где будут открыты 234 избирательных участка. Всего число иранцев, имеющих право принять участие в волеизъявлении, составляет 52 млн 310 тыс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: