Ежедневное патрулирование пожароопасных районов проводится на Камчатке

18.06.2021 19:11:41 (GMT+12)

Ежедневное патрулирование пожароопасных районов проводится на Камчатке
Авиа и пешее патрулирование стартует на тех территориях, где класс пожарной опасности достигает второго.

«Важной задачей в пожароопасный период является не только само тушение лесных пожаров, но их скорейшее обнаружение. Начиная со второго класса пожарной опасности по погодным условиям, КГАУ «Охрана камчатских лесов» проводит ежедневные авиа и наземные патрули земель лесного фонда. Авиапатрулирование насчитывает 11 обособленных маршрутов со средней площадью покрытия – 300-400 км и охватывает Елизовский, Мильковский, Усть-Большерецкий и Быстринский муниципальные районы. Наземное патрулирование осуществляется на территории Елизовского муниципального района», - рассказали в агентстве лесного хозяйства региона.

Как правило, за день патрульная группа проходит 2 маршрута со средней протяжённостью 260 километров. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие территории.

Сегодня пятый, высокий, пожарный класс опасности наблюдается в Мильково. Четвертый класс в Слаутном и Долиновке. Третий класс – Елизово, Кроноки, Начики, Пущино, Верхне-Пенжино, Камченское. Второй класс пожарной опасности в Эссо, Петропавловске-Камчатском, Семячике, Сосновке. В остальных населенных пунктах края –  первый класс пожарной опасности.

Напомним, с начала пожароопасного сезона на Камчатке действовало 9 лесных пожаров. Сейчас на территории региона действует 1 пожар, работа по его устранению ведется. Всего в этом году от огня пострадало 1463,23 гектара лесного фонда.

На сегодняшний день ограничения для нахождения в лесах граждан действует на территориях Ключевского, Елизовского, Мильковского и Козыревского участковых лесничеств. Нарушителям режима грозит штраф, до трех тысяч рублей — для граждан, до 20 тысяч рублей — для должностных лиц и до 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: