Жители Камчатки смогут рассказывать о регионе в интернет-энциклопедии «Википедия»

18.06.2021 18:22:05 (GMT+12)

Жители Камчатки смогут рассказывать о регионе в интернет-энциклопедии «Википедия»
С таким предложением к правительству Камчатскому краю обратилась руководитель культурных инициатив «Викимедиа РУ» Наталья Сенаторова.

На совещании, которое состоялось под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Виктории Сивак, приняли участие также министр образования Александра Короткова, министр культуры Оксана Прокопенко, министр спорта Константин Хмелевский.

Наталья Сенаторова отметила, руководство «Викимедиа РУ» намерено заключить с правительством региона соглашение, в рамках которого на веб-ресурсе будет размещаться разнообразная информация о Камчатском крае, в том числе, о достопримечательностях, культуре, истории, значимых жителях региона и т.д.

«Википедия — общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом. Это означает, что каждый желающий может размещать информацию на данной площадке. При этом в случае обнаружения ошибки, любой может стать модератором и внести соответствующие правки в опубликованный материал. У «Викимедиа РУ» есть интересные предложения для мотивации жителей Камчатки к размещению контента о родном регионе. Мы организовываем различные конкурсы по написанию статей в Википедию, загрузке фотографий на Викисклад, написанию новостных заметок в Викиновости, созданию статей-путеводителей в Викигиде и пр.», — сообщила Наталья Сенаторова.

Данная работа может быть интересна как взрослому населению края, так и детям, которые в рамках образовательного процесса могут писать коллективные статьи о Камчатке, добавляя туда со временем новую информацию. К этому могут подключаться школьники, изучающие иностранные язык, выполняя перевод материалов. При этом каждый, кто разместил статью в Википедии, может видеть количество просмотров публикации, что также служит дополнительной мотивацией.

Подобная работа жителей регионов по размещению информации о своём крае способствует росту туристической привлекательности. Об этом свидетельствуют исследования, проводимые «Викимедиа РУ».

В рамках встречи Наталья Сенаторова также сообщила, что специалисты «Викимедиа РУ» готовы вести образовательную деятельность среди жителей края, обучая их написанию статей и размещению их на страницах интернет-энциклопедии. Так уже заключено соглашение с КамГУ о проведении лекций для педагогов и студентов.

В заключении встречи была достигнута договорённость с руководителями министерств о дальнейшем взаимодействии.

Справка: некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» на протяжении 13 лет обеспечивает поддержку и развитие в России проектов Wikimedia, связанных с созданием и распространением свободной для использования энциклопедической, образовательной и иной информации, отражающей знания, накопленные человечеством.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: