Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 июня

18.06.2021 14:47:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 18 июня
ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму восьмого созыва на единый день голосования 19 сентября 2021 года, сообщила пресс-служба Кремля. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. По закону с момента официальной публикации документа в РФ начинается федеральная избирательная кампания. Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова сообщила ТАСС, что ЦИК планирует утвердить календарный план избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы и порядок голосования на заседании 18 июня.

ПОСЛЕ САММИТА РФ — США

МОСКВА. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проинформировал прибывшего в Москву главу МИД Белоруссии Владимира Макея и послов стран СНГ об основных итогах состоявшегося российско-американского саммита.

НЬЮ-ЙОРК. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, выступая в эфире телеканала Си-эн-эн, что Вашингтон продолжит добиваться освобождения осужденных в РФ американцев, но не пояснил, готовится ли их обмен на россиян. Президент США Джо Байден на встрече с главой российского государства в Женеве рассказал об имеющихся у США средствах для осуществления ответных кибератак на хакеров, сказал Джейк Салливан. По его словам, вашингтонская администрация не соглашается с утверждениями о том, что саммит в Женеве был выгоден только для российской стороны.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Интенсивность распространения индийского штамма коронавируса в России увеличивается, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью телеканалу «Россия-1». Основными факторами интенсивного роста распространения коронавируса в Москве являются пренебрежение мерами профилактики и интенсивность сезонной миграции населения. Субъектам РФ было дано поручение усилить мониторинг за изменчивостью коронавируса и эпидемической ситуацией в целом и в случае необходимости ввести дополнительные меры профилактики, сообщила глава Роспотребнадзора.

МОСКВА. Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора создал национальную базу данных геномных последовательностей коронавируса. Информация о мутациях вируса будет собрана на единой платформе «VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Сервис RuStrain».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге сейчас непростая, но контролируемая, в городе есть резерв коек для этой категории пациентов, сказал губернатор Александр Беглов. Игнорирующие вакцинацию молодые люди в Санкт-Петербурге составляют значительную часть переносящих коронавирус в тяжелой форме, добавил он.

ТУЛА. Музыкальный фестиваль «Дикая мята», который должен был пройти в Тульской области с 18 по 20 июня, отменили из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, как и все другие запланированные массовые образовательные и концертно-развлекательные мероприятия, сообщила пресс-служба областного правительства.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ

ВАШИНГТОН. Участники переговоров по ядерной сделке с Ираном в Вене смогли достичь прогресса, однако трудности до сих пор остаются, сказал на телефонном брифинге для журналистов глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

ВОПРОС УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Вопрос привлечения США к урегулированию в Донбассе станет ключевым во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом и его переговоров с американским лидером Джо Байденом, рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он также заявил, что западные партнеры используют тему борьбы с коррупцией в его стране как предлог, чтобы «чего-то не делать».

КИЕВ. Украина не может выполнить последовательно все пункты Минских соглашений в нынешнем виде, но денонсировать их не собирается, сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Израильские ВВС нанесли удары по позициям палестинских группировок в секторе Газа, передает местная радиостанция «Дунья аль-Ватан».

ТЕЛЬ-АВИВ. Истребитель Армии обороны Израиля нанес в ночь на пятницу удар по военным площадкам и пусковой ракетной установке палестинского радикального движения в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой на территорию еврейского государства с целью поджогов. Об этом сообщила армейская пресс-служба. Также сообщили, что сирены воздушной тревоги прозвучали в пятницу в районах Израиля, граничащих с сектором Газа, предупреждая жителей о возможных ракетных обстрелах.

ТЕЛЬ-АВИВ. Срабатывание сирен воздушной тревоги на юге Израиля было вызвано не запуском ракеты или минометных снарядов, а пулеметным огнем по территории еврейского государства из сектора Газа, уточнила армейская пресс-служба.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: