Сотни волонтёров на Камчатке участвуют в проекте «Камчатка – территория добровольчества»

18.06.2021 12:44:36 (GMT+12)

Сотни волонтёров на Камчатке участвуют в проекте «Камчатка – территория добровольчества»
В рамках Регионального отчётного форума Партии «Единая Россия» «Время новых решений» представители волонтёрских и общественных организаций обсудили результаты работы проекта «Камчатка — территория добровольчества» и выдвинули предложения по его совершенствованию.

«Этот проект у нас реализуется с 2019 года и включает в себя три направления: “Молодежь не в стороне”, “Добровольческий центр компетенции по развитию городской среды” и “Объединение добрых дел”. Так, в рамках первого направления мы работаем с одинокими пенсионерами, ветеранами, помогаем многодетным семьям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это и доставка продуктовых наборов, и помощь в бытовых вопросах, например, недавно наши добровольцы помогли одинокой пенсионерке сделать ремонт. Во время перехода с аналогового на эфирное телевещание 160 волонтёров выполнили 400 заявок. В рамках “Объединения добрых дел” 70 волонтёров сдали 32 литра крови, 90 добровольцев высадили 60 деревьев, а около 150 волонтёров школьных объединений приняли участие в спортивных соревнованиях», — рассказала координатор партийного проекта «Камчатка — территория добровольчества» Анна Гурина.

В рамках направления «Добровольческий центр компетенции по развитию городской среды» добровольцы информируют население о возможностях программы по формированию современной городской среды, насыщают городские площадки культурно-развлекательными мероприятиями.

«Сегодня форум объединил не только лидеров и членов партии “Единая Россия”, но и большинство активистов и общественников, тех, кто старается менять Камчатский край в лучшую сторону. Одна из площадок форума была посвящена добровольчеству. Мы обсуждали различные вопросы, выдвигая свои инициативы, как реформировать проекты, чтобы они стали более эффективным и нацеленным на человека. Каждый из проектов, которые мы рассматривали на тематических площадках, уже имеет свою историю. В условиях пандемии нам приходится сталкиваться с определёнными проблемами, и сама ситуация диктует направления, в которых эти проекты должны меняться. Нам нужно адаптироваться, нужно объединяться», — сказала директор АНО «Ресурсный центр добровольчества Камчатского края» Анастасия Орлова.

Участники форума обсудили предложения по развитию современной волонтёрской системы, в частности, по продвижению социального туризма волонтёров, введению льготных карт для добровольцев и созданию более разветвлённой системы ресурсных центров совместно с партией «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: