Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 17 июня

18.06.2021 06:48:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 17 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что задача всех граждан РФ сейчас — сделать прививку от коронавируса, поскольку общая безопасность как никогда зависит от каждого гражданина страны. «Сегодня наша с вами безопасность как ни в какое другое время зависит от каждого гражданина нашей страны. Формирование коллективного иммунитета, о котором мы говорим, — это уже не пустые слова. Прийти на прививку, сохранить жизнь и здоровье близких и свое — это сегодня каждого задача», — сказал он на церемонии вручения премии «Призвание».

МОСКВА. Вакцина «Спутник лайт» выйдет в гражданский оборот через 1,5 недели и будет использоваться в том числе для ревакцинации, сообщил Мурашко. «Через 1,5 недели „Спутник лайт“ выйдет с контроля в оборот. Он будет использовать в том числе для ревакцинации», — сказал он, добавив, что рекомендации по ревакцинации сейчас готовятся.

ПОСЛЕ САММИТА РФ — США

МОСКВА. Министерство иностранных дел РФ начало предметную проработку вопроса о возможности обмена заключенными между Москвой и Вашингтоном, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу RTVI. «Президент [России Владимир Путин] все сказал. Мы по всем тем аспектам, которые он озвучил вчера на пресс-конференции, уже начали предметную проработку», — сказала она. Отвечая на уточняющий вопрос о том, что у российских заключенных в США появился шанс на освобождение, Захарова отметила, что данный вопрос «не должен обсуждаться в публичном пространстве».

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты уведомили Россию на саммите в Женеве о мерах, которые они могут принять, если Москва не будет привлекать к ответственности преступников-хакеров. Об этом заявил помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан на спецбрифинге для журналистов по итогам европейского турне президента США Джо Байдена. «[Мы] также изложили <…> России некоторые четкие ожидания и также донесли до них, какие у нас есть возможности в случае, если они решат не предпринимать действий в отношении преступников, которые совершают атаки на нашу критически важную инфраструктуру с территории России», — сказал он.

ВАШИНГТОН. Американская администрация считает, что встреча президентов России и США позволила наметить путь к возможному улучшению отношений Москвы и Вашингтона, но предупреждает, что успех в этом деле не гарантирован, заявил Салливан. «Мы считали, что состоявшееся [на женевском саммите] вчера (в среду — прим. ТАСС) было продуктивным и эффективным в плане создания пути к прогрессу по некоторым из этих сложных вопросов и ясному набору следующих шагов, над которыми должны работать наши две страны. Однако это никоим образом не конец истории, это ее начало. Чем закончится история, будет становиться понятно в течение следующих шести месяцев — года, как он (Байден — прим. ТАСС) сказал [ранее]», — отметил представитель Белого дома.

ПАШИНЯН О СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

ЕРЕВАН. Проблема в Нагорном Карабахе не разрешена, требуется комплексное урегулирование этого вопроса. Об этом заявил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая на митинге перед своими сторонниками. «Для решения вопроса Карабаха мы всецело принимаем те заявления, которые делает Минская группа ОБСЕ: то есть вопрос Нагорного Карабаха не решен и ждет всеобъемлющего решения», — сказал Пашинян.

ЕРЕВАН. Деструктивные заявления главы азербайджанского государства Ильхама Алиева об открытии Зангезурского коридора, который должен будет связать территорию Азербайджана и Турции, мешают открытию транспортных коммуникаций и установлению мира в регионе, заявил Пашинян. «Открытию коммуникаций и установлению мира и стабильности в регионе мешают провокационные заявления Азербайджана [об открытии Зангезурского коридора]», — сказал Пашинян.

ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ЛУННОЙ СТАНЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Третьи страны смогут выбирать из пяти вариантов участия в проекте по созданию Россией и Китаем международной научной лунной станции (МНЛС). Об этом говорится в руководстве по проекту МНЛС, имеющемся в распоряжении ТАСС. «Мы приглашаем всех партнеров присоединиться к проекту МНЛС в зависимости от их возможностей. Любой партнер, желающий сделать вклад в МНЛС через совместно скоординированные переговоры с Китаем и Россией, может принять участие, в том числе на уровне соруководителя, в любой части проекта», — говорится в документе. В зависимости от основной архитектуры, функций и дорожной карты, международные партнеры смогут выбирать любые варианты сотрудничества из пяти категорий: сотрудничество в космической миссии, сотрудничество в космической системе, подсистемное сотрудничество, сотрудничество в области оборудования, сотрудничество в наземном сегменте.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: