Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 17 июня

18.06.2021 05:06:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 17 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал ситуацию с распространением коронавируса в стране крайне непростой и отметил, что необходимо неукоснительно соблюдать все эпидемиологические требования. «Ситуация с распространением коронавируса в нашей стране крайне непростая: число заболевших ковидом растет, причем темпы заражения в последнее время очень высокие, эксперты говорят о появлении новых штаммов, которые не просто стремительно распространяются, но и приводят к серьезным осложнениям», — сказал председатель правительства в четверг на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19.

МОСКВА. Система Роспотребнадзора полностью мобилизована и переходит в круглосуточный режим работы из-за роста случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией в РФ, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Система Роспотребнадзора мобилизована на сегодня полностью, мы переходим в круглосуточный режим работы и делаем все для того, чтобы обеспечить эпидблагополучие на территории РФ», — сказала она на заседании президиума координационного совета. Продолжающийся рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России связан с тем, что люди нарушают санитарно-эпидемиологические нормы, заявила Попова.

ЗАДАЧИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

МОСКВА. Уровень безработицы в Хабаровском крае ниже, чем в среднем по стране, но нужно продолжать укреплять эту тенденцию. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече по видеосвязи с временно исполняющим обязанности губернатора региона Михаилом Дегтяревым. «Есть положительные тенденции, они очевидны. Имею в виду увеличение объемов строительства, это хороший показатель, и уровень безработицы у вас ниже, чем в среднем по стране. Эта тенденция имеет место к дальнейшему улучшению», — сказал Путин. По его словам, с 1 января по 1 июня показатель роста занятости в регионе хороший. «Я бы хотел, чтобы вы и дальше обращали внимание на эту сторону дела, на эту часть вашей работы», — поручил президент.

ПОСЛЕ САММИТА РФ — США

МОСКВА. Россия без раскачки и без пауз запускает реализацию достигнутых на прошедшем в Женеве саммите РФ — США договоренностей и в этой связи рассчитывает на отклик со стороны Вашингтона. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. «Я бы сказал, что мы имеем сейчас целую серию прямых поручений руководства для того, чтобы не допускать пауз в практическом взаимодействии с США. В особенности это касается уже упомянутых мной стратстабильности и ИКТ-безопасности» — сказал он. «И мы без раскачки и без пауз уже запускаем реализацию достигнутых пониманий, их перевод в плоскость практических дел. И очень рассчитываем на американский отклик», — подчеркнул Рябков.

ЗАДЕРЖАНИЕ ДЕПУТАТА РЕЗНИКА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник в четверг задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, сообщили журналистам в Главном следственном управлении СК РФ по городу. «По данным следствия, Резник, обладающий особым правовым статусом, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 9 марта, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство каннабис», — говорится в сообщении. Следователи считают, что Резник приобрел для личного потребления не меньше 18 грамм каннабиса.

ЧП В ЯПОНИИ

ТОКИО. Неизвестный мужчина взял в заложники и уже больше семи часов удерживает сотрудницу интернет-кафе в японском городе Сайтама близ Токио, сообщило агентство Киодо. Японские интернет-кафе оборудованы индивидуальными комнатами-кабинками. Отмечается, что находящийся в одной из таких кабинок мужчина вызвал сотрудницу кафе, после чего взял ее в заложники. В настоящее время не сообщается, выдвинул ли он какие-либо требования. По данным японского телеканала «Фудзи ТВ», неизвестно есть ли у мужчины при себе оружие, однако заложница, судя по имеющейся информации, не ранена. Полиция продолжает вести с ним переговоры.

ДЕЛО САРКОЗИ

ПАРИЖ. Прокуратура потребовала приговорить бывшего президента Франции (2007-2012) Николя Саркози к шести месяцам тюрьмы по делу о нарушениях при финансирования его предвыборной кампании 2012 года, сообщил телеканал Бэ-эф-эм. В прокуратуре дополнительно требуют для экс-президента шесть месяцев условно и штраф в 3 750 евро. Бывший президент Франции покинул зал заседания вместе с женой Карлой Бруни, не сделав никаких заявлений для прессы. Во время процесса Саркози категорически отрицал какие-либо нарушения с его стороны при проведении предвыборной кампании.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: