Благодаря поддержке городских депутатов – членов партии «Единая Россия» был принят ряд мер, направленных на поддержку камчатского бизнеса в период пандемии

18.06.2021 03:11:39 (GMT+12)

16 июня в Петропавловске состоялся большой отчетный форум Партии «Единая Россия», на котором были подведены итоги деятельности регионального отделения партии в 2020 году. Работа форума проходила на пяти тематических площадках, на которых участники обсуждали вопросы благоустройства территорий и модернизации здравоохранения, развития спорта и доступности образования и многие другие. Одной из тем, затронутых в рамках форума, стали инициативы, принятые членами партии с целью поддержки камчатских предпринимателей в период пандемии короновирусной инфекции.

Стоит отметить, что в ушедшем году депутаты Городской Думы – члены фракции «Единая Россия» неоднократно проводили заседания, на которых обсуждали, какие меры поддержки необходимы камчатским предпринимателям и каким образом муниципалитет может минимизировать негативное влияние на бизнес введенных ограничений. Итогом заседаний стало принятие членами фракции «Единая Россия» решений, направленных на ослабление налоговой нагрузки на предпринимателей и предоставление им отсрочки по обязательным платежам.

В частности, городские депутаты единогласно утвердили изменения в Решение Городской Думы Петропавловска, благодаря которым в формуле расчета платы по договору на размещение нестационарного торгового объекта был снижен поправочный коэффициент по типу нестационарного объекта со значения «10» до значения «8», что существенно уменьшило размер арендной платы. Помимо этого, депутатами было согласовано предоставление отсрочки внесения платы за размещение нестационарных торговых объектов, предусмотренной в 2020 году. Данные меры сопровождались отменой штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с несоблюдением владельцами нестационарных торговых объектов порядка и сроков внесения платы.

По мнению председателя Комитета Городской Думы по собственности, земельным отношениям, предпринимательству и инвестициям, члена партии «Единая Россия» Павла Сайдачакова, введение мер дополнительной поддержки позволило камчатским предпринимателям пережить период пандемии с минимальными потерями.

«Период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, стал серьезным испытанием для многих предпринимателей. На поддержку бизнеса государство направило значительные финансовые ресурсы, и часть предпринимателей воспользовалась этой помощью. Мы с коллегами по депутатскому корпусу активно подключились к этой работе и инициировали внесение ряда изменений в правовые акты муниципалитета, чтобы снизить нагрузку на камчатский бизнес и поддержать наших предпринимателей. Сегодня, спустя время мы можем с уверенностью утверждать, что данные мероприятия принесли необходимый эффект», - добавил Павел Сайдачаков.

Добавим, что в 2020 году в рамках господдержки бизнеса Правительством РФ было принято решение о снижении страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30 до 15 процентов.

В своем послании Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что это решение будет применяться на постоянной основе и пересмотру не подлежит.

По материалам сайта Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: