Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 17 июня

18.06.2021 02:44:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 17 июня
НА ВСТРЕЧЕ С ВЫПУСКНИКАМИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ГОСУПРАВЛЕНИЯ

МОСКВА. Программу развития кадрового управленческого резерва, которую еще называют «школой губернаторов», прошли уже 300 россиян. За время работы она стала площадкой, объединяющей эффективных управленцев из разных отраслей и регионов, отметил президент РФ Владимир Путин в четверг на проходящей по видеосвязи встрече с выпускниками программы кадрового резерва Высшей школы госуправления. Открывая мероприятие, глава государства поздравил их с успешным окончанием учебы и напомнил, что это уже четвертый поток программы развития кадрового резерва.

ВОПРОС ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ НЕПРИВИВШИХСЯ

МОСКВА. Столичные власти одобрили предложение бизнес-сообщества об отстранении от работы без выплаты зарплаты сотрудников предприятий, которые отказались от вакцинации. Об этом сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов по итогам встречи с властями Москвы. «Обсудили ситуацию с работниками: можем ли мы их отстранить, если они отказываются прививаться. Получили комментарий, что можем отстранить без зарплаты и нас [предпринимателей] наказывать не будут из-за эпидемиологической ситуации», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ежедневное число госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге составляет 800-850 человек, в больницах будут разворачивать дополнительные койки. Сейчас для этой категории пациентов развернуто около 9 тыс. мест, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

МОСКВА. Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий распорядился провакцинировать от коронавируса до 15 августа 2021 года не менее 60% от общей численности работников подразделений вуза, следует из имеющегося в распоряжении ТАСС приказа.

О ВОЕННОЙ БАЗЕ ТУРЦИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил, что в рамках подписанной с Азербайджаном Шушинской декларации может идти речь о создании на азербайджанской территории военной базы ВС Турции. Об этом он сказал в четверг журналистам по возвращении из Азербайджана, передал телеканал Эн-ти-ви. «Это (вариант с созданием базы — прим. ТАСС) не выходит за рамки положений [декларации]. Развитие этого вопроса возможно. Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. И в ходе наших переговоров она тоже может реализовываться по-своему», — сказал он, отвечая на вопрос о вероятности появления военной базы Турции в Азербайджане. Эрдоган отметил, однако, что «первоочередным на данный момент является вопрос об обеспечении гарантий [безопасности] на протяжении всей границы [Азербайджана] и ее защите».

НА КИТАЙСКОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

ПЕКИН. Три китайских космонавта вошли в базовый модуль «Тяньхэ» орбитальной станции КНР, сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. «В 18:48 по местному времени (13:48 мск) космонавты вошли в базовый модуль «Тяньхэ», — сказано в заявлении. Как отмечается, это «первый в истории случай, когда китайцы вошли на собственную космическую станцию».

ПОДТОПЛЕНИЯ В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Около 20 тыс. жителей восточной части Крыма остались без питьевой воды из-за подтопления насосных станций в результате сильных ливней, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону. «В 13:00 поступила информация об ограничения водоснабжения в связи с подтоплением насосных станций в городском округе Керчь, Ленинском и Кировском районах. Под отключение попало около 20 000 человек, из них 3 700 детей», — говорится в сообщении. Около 300 придомовых территорий подтоплены в результате сильных ливней в Керчи и Ленинском районе на востоке Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ. Коммунальные службы проводят дополнительное ручное обеззараживание воды в Керчи после выхода из строя станции в результате подтопления, сообщили журналистам в Мининформе региона. «Сейчас производится дополнительное обеззараживание воды в ручном режиме, поскольку из-за отсутствия электроэнергии вышла из строя станция обеззараживания. В ближайшее время будет доставлен генератор для подключения станции», — сказали в министерстве.

СТРЕЛЬБА В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Неизвестный открыл стрельбу в небольшом городе Эспелькамп на западе Германии (федеральная земля Северный Рейн — Вестфалия), два человека погибли, сообщило агентство ДПА со ссылкой на региональную полицию. О связи с терроризмом не сообщается. По данным агентства ДПА, стрельба произошла в частном доме, преступник скрылся. Как сообщила газета «Бильд», на месте работает спецназ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: