Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 17 июня

17.06.2021 22:48:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 17 июня
СТЫКОВКА С ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИЕЙ

ЦЗЮЦЮАНЬ /Китай/. Китайский космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту произвел успешную стыковку со строящейся орбитальной станцией КНР. Трансляцию стыковки в прямом эфире вело Центральное телевидение Китая. На борту корабля находятся три космонавта. Теперь станция состоит из трех элементов — базового модуля «Тяньхэ», грузового корабля «Тяньчжоу-2» и пилотируемого «Шэньчжоу-12».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 14 057, до 5 264 047, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 416 против 396 днем ранее; это максимальный показатель с 23 марта. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 127 992 человека. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 6 195, до 1 260 089.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве впервые с 7 июня опустился ниже единицы, следует из подсчетов ТАСС на основе опубликованных в четверг данных федерального оперативного штаба. В России в целом показатель также продолжил снижение и составил 1,06 (минимум с 8 июня).

ТАСС. Экспресс-тест на определение коронавируса, разработанный компанией «Рапид Био», резидентом фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), стал первым российским тестом, зарегистрированным в Европейском союзе (ЕС). Об этом в четверг сообщила пресс-служба фонда.

ЗАВЕРШЕНИЕ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Госдума на пленарном заседании в четверг завершила весеннюю сессию, которая стала последней в седьмом созыве Госдумы. Со следующей недели депутаты будут работать в регионах, а с 19 июля по 29 августа уйдут в отпуск. Затем у них запланированы еще три региональных недели до выборов в Госдуму, которые состоятся 19 сентября.

ПОМОЩЬ ВЫПУСКНИКАМ ВУЗОВ

МОСКВА. Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о новой программе помощи в трудоустройстве выпускников колледжей и вузов. На заседании правительства в четверг глава правительства сообщил, что подписано постановление по оказанию «помощи с трудоустройством выпускникам колледжей и вузов, которые закончили обучение в прошлом году, но из-за распространения коронавируса не смогли найти работу». «Для этого расширим действующую программу субсидирования найма и продлим ее до конца текущего года», — уточнил Мишустин.

ПЕСКОВ ОБ ИТОГАХ САММИТА РФ — США

МОСКВА. Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, которые состоялись в среду в Женеве, прошли «скорее со знаком плюс». Сторонам удалось понять, где можно взаимодействовать, а где пока не получится это сделать, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он напомнил, что Москва с самого начала предостерегала от завышенных ожиданий от саммита РФ — США. «Но сейчас можем сказать, в первую очередь, основываясь на оценке самого президента, что прошел он скорее со знаком плюс», — отметил представитель Кремля.

МОСКВА. Москва и Вашингтон расходятся в позициях по Белоруссии, констатировал Песков по итогам встречи. «Естественно, расхождения по Белоруссии», — сказал представитель Кремля в интервью радиостанции «Эхо Москвы». При этом Песков заметил, что «Белоруссия никоим образом не относится к числу приоритетов, которые стояли на повестке дня» женевского саммита.

МОСКВА. Президенты России и США не обсуждали участие Вашингтона в нормандском формате. «Нет, это не обсуждалось», — сказал пресс-секретарь президента РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

ЧП В АЭРОПОРТУ СИМФЕРОПОЛЯ

СИМФЕРОПОЛЬ. Boeing выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Симферополя, ВПП заблокирована, рейсы не отправляются и не принимаются, сообщила пресс-служба авиаузла в четверг. «Boeing после посадки в аэропорту Симферополь в процессе руления частично выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на спланированную часть летного поля. Полоса в настоящее время заблокирована. Для обеспечения безопасности полетов, до освобождения взлетно-посадочной полосы рейсы в аэропорту Симферополь не принимаются и не отправляются», — говорится в сообщении.

СИМФЕРОПОЛЬ. Инцидент с самолетом в аэропорту Симферополя не связан с ливнями, которые обрушились на Крым в ночь на четверг и стали причиной подтоплений на востоке полуострова, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта.

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ ЗОН ПОДТОПЛЕНИЯ В КРЫМУ

ТАСС. Специалисты в Крыму провели эвакуацию 125 человек, в том числе 28 детей, из зон подтопления, возникших в результате сильного ливня, сообщается на сайте министерства чрезвычайных ситуаций республики.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: