Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 17 июня

17.06.2021 19:54:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 17 июня
ЗАПУСК КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ

ЦЗЮЦЮАНЬ /Китай/. Космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту в четверг успешно достиг околоземной орбиты. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Старт был осуществлен в 09:22 по местному времени (04:22 мск) с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту была использована ракета-носитель «Чанчжэн-2-эф» (CZ-2 °F).

ПЛАНЫ ВШЭ

МОСКВА. Высшая школа экономики (ВШЭ) рассматривает возможность допускать к очной форме обучения и работы только вакцинированных или имеющих антитела после перенесенного коронавируса студентов и сотрудников. Остальные будут учиться и работать в удаленном режиме, заявил в интервью ТАСС ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. «Для того, чтобы без страха работать в кампусе, свободно общаться, нужна общая ответственность. Мы рассматриваем возможность, что с нового учебного года в здания Вышки будут допускаться только те студенты и сотрудники, которые привились или у которых есть антитела после перенесенной болезни или медотвод от прививок», — сказал он. Кузьминов пояснил, что остальные будут учиться и работать в удаленном режиме.

«ГЛОБАЛЬНЫЙ ИНДЕКС МИРОЛЮБИЯ»

ЛОНДОН. Белоруссия потеряла 19 позиций в «Глобальном индексе миролюбия» (Global Peace Index), опустившись на 117-е место. Об этом говорится в распространенном в четверг ежегодном докладе Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP), который анализирует ситуацию в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты. В исследовании, которое публикуется в 15-й раз, учитываются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, количество заключенных в тюрьмах, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях. Белоруссия продемонстрировала второе самое резкое снижение в рейтинге в мире, потеряв по сравнению с прошлым годом 0,183 балла (8,7%). Это опустило страну на 117-е место. Больше индекс миролюбия уменьшился лишь у Буркина-Фасо (минус 0,254 или 11%). Африканская страна идет в новом исследовании на 134-м месте.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Правительство Гонконга официально включило «Спутник V» в список вакцин от COVID-19, признаваемых в этом специальном административном районе Китая. Об этом корр. ТАСС сообщили в генеральном консульстве РФ в Гонконге. «Таким образом, для резидентов города, полностью вакцинированных российским препаратом „Спутник V“ (т. е. при условии, что прошло 14 дней после инъекции ее второго компонента), обязательный карантин будет сокращен по прибытии из России с 21 дня до 14 дней карантина и семи дней самонаблюдения», — уточнили в диппредставительстве.

ТОКИО. Правительство Японии намерено начать выдачу паспортов вакцинации для привившихся от нового коронавируса в середине или конце июля. Об этом на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като. «Мы начали подготовку к выдаче паспортов вакцинации, которые в рамках соглашений со странами-партнерами позволят ослабить часть ограничений на въезд для привившихся от коронавируса», — сказал Като.

МИТИНГ СТОРОННИКОВ ТРАМПА В ШТАТЕ ОГАЙО

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп впервые после своего ухода из Белого дома проведет крупный митинг своих сторонников 26 июня в штате Огайо, говорится в распространенном в среду заявлении экс-главы американской администрации. «45-й президент США Дональд Трамп проведет крупный митинг в Веллингтоне, штат Огайо, в субботу, 26 июня», — говорится в сообщении. Целью предстоящего мероприятия станет поддержка республиканца Макса Миллера, который в следующем году планирует избираться от Огайо в Палату представителей Конгресса США.

СБОЙ В РАБОТЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

ТАСС. Сбой в работе интернет-ресурсов авиакомпаний и финансовых учреждений в нескольких странах мира зафиксирован в четверг. Так, жители США пожаловались на неполадки в работе сайтов авиакомпаний: Southwest Airlines («Саутвест эйрлайнз»), Delta Airlines («Дельта эйрлайнз»), American Airlines («Американ эйрлайнз»), United Airlines («Юнайтед эйрлайнз»). Об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector («Даундетектор»). В Австралии о сбое сообщила авиакомпания Virgin Australia («Верджин Острэлиа»). По данным телеканала «9 ньюс», проблемы отмечены также в работе сайтов и мобильных приложений австралийских банков: Westpac («Вестпэк»), St George Bank («Сейнт-Джордж бэнк»), ANZ (Эй-эн-зи), Австралийского банка Содружества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: