Представители депутатского корпуса законодательного собрания Камчатского края поддержали отчёт губернатора

17.06.2021 19:28:58 (GMT+12)

16 июня на 48-ой очередной сессии регионального парламента глава региона Владимир Солодов представил отчёт об итогах работы правительства Камчатского края за 2020 год.
Заместитель председателя постоянного комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности, представитель партии «КПРФ», Михаил Смагин отметил структурированность отчёта губернатора, где были отражены все сферы жизни региона.

«В преддверии внесения своего отчёта на сессию Владимир Викторович встретился со всеми фракциями законодательного собрания и обсудил с депутатами возможные вопросы, — прокомментировал Михаил Смагин. — В отчёте чётко обозначены успехи и нерешённые вопросы, а также то, как правительство собирается их решать».

Депутат также подчеркнул, что открытость камчатского правительства позволяет решать вопросы простых жителей и работать совместно по каждому конкретному вопросу.
«Открытость власти она способствует консолидации сил законодательной, исполнительной власти в решении проблем граждан. Мне кажется это основное в нашей работе, это то, ради чего мы и трудимся», — добавил депутат.

Он отметил, что в отчёте отражены и вопросы, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции. При этом правительству удалось сохранить стабильной экономическую ситуацию в Камчатском крае.

«Вопреки пандемии по нашей статистике реальные доходы граждан не снизились в этот период, то есть удалось сохранить стабильность. Очень много социальных программ запущено. Это и доступная рыба, и социальная карта. Кстати, вчера удалось поблагодарить губернатора за ряд вопросов, которые мы вместе с правительством решали.
Это, в том числе, возвращение птицефабрики в собственность края, благодаря чему яйцо на Камчатке дешевле, чем в Москве. Кроме того, более низкая стоимость проезда в автобусах по сравнению с ценой проезда на материковой части страны сохраняется уже длительное время. Край обеспечен мясом. Сейчас очень важный вопрос обеспечения продовольственными товарами удалённых районов Камчатского края: даны поручения профильным министерствам, чтобы снизить их стоимость. Поэтому считаю, что нужно продолжать в таком же ритме», — подытожил Михаил Смагин.

В свою очередь заместитель председателя постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Кирносенко, представитель партии «Единая Россия», отметил, что в ходе доклада губернатор подробно осветил все вопросы с конкретными данными и фактами.

«Приятно, что губернатор прекрасно ориентируется в деятельности нашего комитета, глубоко вникает во все детали. Самое главное то, что он называет конкретные сроки исполнения тех или иных проектов и инициатив, говорит о том, что уже сделано, не эфемерно, а представляя конкретные цифры. Приведу пример: речь шла об авиаперелетах на территории Камчатского края и о предпринятых мерах, которые позволили снизить стоимость по отдельным направлениям в два раза. Владимир Викторович говорил о газификации Камчатки и о той работе, которую по поручению президента Владимира Путина проводит правительство Камчатского края. Губернатор детально прорисовал «дорожную карту» в своем отчёте данной перспективы, которая, несомненно, положительно скажется на улучшении качества жизни наших граждан. Меня, как зампреда профильного комитета, радует, что в направлении до Усть-Большерецка и Усть-Камчатска будут проведены работы по газификации, это позволит решить целый комплекс проблем», — отметил Анатолий Кирносенко.

Одним из важных вопросов, которые были освещены в докладе губернатора, по мнению зампреда комитета по строительству, транспорту, энергетики и вопросам ЖКХ, стал вопрос доступности интернета для жителей отдалённых северных посёлков Камчатского края, который с в скором времени должен стать доступнее и дешевле. Кроме того, он отметил продвижение в вопросах благоустройства.

«В рамках губернаторского проекта были построены и общественные пространства, и детские площадки. В этом году только по моему избирательному округу будет построено шесть детских площадок, будут благоустроены придомовые территории и отремонтированы дороги по национальному проекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. Реализация этих инициатив проводится благодаря личному участию Владимира Викторовича Солодова во взаимодействии с правительством Российской Федерации, депутатами Государственной Думы. Мы видим, что Камчатка преображается не только на бумаге, но и вживую», — подчеркнул Анатолий Кирносенко.

Напомним, в отчёте перед депутатами за 2020 год Владимир Солодов затронул вопросы социально-экономического положения региона, здравоохранения, транспортной доступности, наращивания темпов строительства нового жилья, благоустройства населённых пунктов, привлечения инвестиций, экологии и многого другого.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: