Специалисты сферы культуры Камчатки продолжают совершенствовать свои знания в рамках нацпроекта

17.06.2021 19:18:26 (GMT+12)

В этом году 122 работника культуры Камчатского края повысят квалификацию в рамках программы подраздела «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта была разработана в 2018 году. В 2019 году подобное обучение прошли 44 специалиста культуры региона. В 2020 году эта цифра увеличилась до 79. В этом году более 120 специалистов пройдут повышение квалификации в специальных центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры.

За последние годы отрасль культуры претерпела значительные изменения – идёт информатизация. Внедрение новых технологий и форм работы. Все это требует новых компетенций от работников учреждений культуры. Повышение квалификации – масштабная программа, которая позволяет усовершенствовать знания работников культурной сферы, начиная от технического персонала и заканчивая руководителями учреждений культуры.

В Камчатском крае повышение квалификации в рамках национального проекта проходят специалисты библиотек, музеев, центров культуры и досуга, домов культуры, музыкальных школ и школ искусств.

Об обучении по программе «Современные направления деятельности библиотек в работе с детьми и молодежью» рассказала главный библиотекарь Краевого государственного бюджетного учреждения «Камчатская краевая детская библиотека им. В. Кручины» Ольга Пех.

Ольга Ивановна проходила повышение квалификации в Кемеровском государственном университете культуры и искусств. Обучение проходило в дистанционном формате. В течение месяца разработчики программы представили слушателям курса теоретический и практический материал, охватывающий современные направления библиотечной работы.
Специалисты получили методические материалы, которые могут быть использованы в профессиональной деятельности.

«Специалисты Кемеровского государственного университета культуры и искусств читали лекции о ценностных ориентациях детей и молодежи, о способах развития чтения у детей и молодежи. Тематический план программы составляли важные и необходимые в работе библиотекаря темы. Внимание специалисты уделили современным мультимедийным технологиям для детей и молодежи, информационной безопасности детей в интернете. Полученные знания на курсах являются актуальными для работы ведущего библиотекаря. В планах – разработка игровой программы-квеста для You-Tube-канала библиотеки», – рассказала Ольга Пех.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. В России функционируют 18 Центров на базе ведущих творческих вузов. В них повышение квалификации проходят профильные специалисты –режиссёры, библиотекари, музейные хранители, художественные руководители и т.п.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: