ООО «Город 415» на Камчатке оштрафовано за нарушение требований охраны труда

17.06.2021 18:05:38 (GMT+12)

ООО «Город 415» на Камчатке оштрафовано за нарушение требований охраны труда
Государственной инспекцией труда в Камчатском крае проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Город 415», в ходе которой было выявлено, что предприятие допустило нарушение государственных нормативных требований охраны труда.

Так, работодателем не было обеспечено в полной мере создание и функционирование системы управления охраной труда (абз. 3 ч. 2 ст. 212 ТК РФ – «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда»).

В соответствии с п. 7 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 августа 2016 г. N 438н (далее - Положение), работодателем разработано и утверждено «Положение о системе управления охраной труда».

Однако, в нарушение п. 33 Положения работодателем, исходя из специфики своей деятельности, не установлен (не определен) порядок реализации следующих мероприятий по управлению профессиональными рисками:
а) выявление опасностей;
б) оценка уровней профессиональных рисков;
в) снижение уровней профессиональных рисков.

Таким образом, работодателем не организована процедура управления профессиональными рисками. Также в нарушение п. 34 Положения работодателем с учетом специфики своей деятельности не идентифицированы и не составлен перечень опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работникам.

Дополнительно было установлено, что один из работников предприятия не был в полном объеме обеспечен специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (ч. 2 ст. 212 ТК РФ – «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», ст. 221 ТК РФ – «Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты»),

По результатам проверки предприятию было выдано предписание, обязывающее устранить выявленные нарушения. Предписание работодателем исполнено в полном объеме.

Кроме того, Государственной инспекцией труда в Камчатском крае было вынесено постановление о привлечении ООО «Город 415» к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого составила 50 000 рублей.

Об этом сообщили в Государственной инспекции труда в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: