Сотрудники полиции провели на территории Елизовского района профилактическое мероприятие «Пешеход»

17.06.2021 18:00:08 (GMT+12)

Сотрудники полиции провели на территории Елизовского района профилактическое мероприятие «Пешеход»
С начала 2021 года на территории Елизовского района совершено 11 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в результате которых погиб один человек, 10 получили ранения, в том числе трое детей.

В Госавтоинспекции отмечают, что основная часть наездов на пешеходов, происходит по вине водителей, которые в нарушение правил дорожного движения превышают разрешённую скорость, не пропускают людей, которые переходят или намереваются перейти проезжую часть по пешеходному переходу. Но нередки случаи, когда сами пешеходы провоцируют совершение ДТП. С начала года три пешехода пострадали по собственной вине. Двое переходили проезжую часть вне пешеходных переходов, один двигался по проезжей части дороги без цели ее перехода.

С целью снижения количества ДТП, связанных с наездом на пешеходов, сотрудниками Елизовской Госавтоинспекции регулярно проводятся мероприятия, направленные на выявление и пресечение административных правонарушений как водителями так и пешеходами.

17 июня проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». Сотрудники полиции разъясняли гражданам правила перехода проезжей части, а также выявляли граждан, которые в нарушение Правил переходили проезжую часть вне пешеходного перехода, находясь в зоне его видимости. В период проведения мероприятия к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения» привлечено 23 человека.
Елизовская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом быть предельно внимательными на дорогах. Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность во дворах, на участках дорог вблизи домов и школ, у автобусных остановок, в местах скопления пешеходов. В подобных местах целесообразно не просто снизить скорость, но и быть готовыми к полной остановке транспортного средства.

Пешеходам, прежде чем переходить дорогу, следует оглядеться в поисках пешеходного перехода. Если он находится в зоне видимости, дорогу нужно пересекать только по нему.

В случаях отсутствия в зоне видимости пешеходного перехода, согласно п. 4.3. ПДД РФ пешеходам разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Пешеход должен всегда помнить, что при его внезапном, резком выходе на проезжую часть, водитель может не успеть принять меры, чтобы избежать наезда.

Об этом сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: