Основные новости на 04:45 мск, четверг, 17 июня

17.06.2021 14:13:13 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 17 июня
САММИТ РОССИЯ — США

ЖЕНЕВА. Президент США Джо Байден на пресс-конференции заявил, что по итогам его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным появились подлинные перспективы для улучшения отношений Москвы и Вашингтона. По словам Байдена, РФ и США детально обсудили дальнейшие шаги в сфере стратегической стабильности.

ЖЕНЕВА. Россия и Соединенные Штаты условились работать над заключением нового крупного соглашения в области контроля над вооружениями. С таким заявлением Байден выступил, беседуя с журналистами у трапа своего самолета перед вылетом из Женевы в Вашингтон по завершении двусторонних переговоров с президентом России.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВЫХОДЕ РФ ИЗ ГРУППЫ СТРАН — УЧАСТНИЦ ДОН

МОСКВА. Правительство России распорядилось принять предложение о выходе страны из группы государств — участников Договора по открытому небу (ДОН). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Президент Швейцарии Ги Пармелен заявил, что российский лидер Владимир Путин в ходе переговоров с ним заявил о необходимости наладить сотрудничество в разработке вакцин.

ПАРИЖ. Более четверти населения Франции полностью вакцинированы от коронавируса. Об этом сообщило министерство здравоохранения страны.

БЕРЛИН. Эффективность вакцины от коронавируса, разработанной расположенной в германском городе Тюбинген фармацевтической фирмой CureVac («Кьюрвак»), по результатам основной фазы клинических испытаний составляет лишь 47%. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном на ее сайте.

ЛОНДОН. Правительство Соединенного Королевства планирует разрешить британцам, получившим две дозы вакцины от коронавируса, путешествовать в ряд стран, в том числе в Россию, без необходимости соблюдать карантин после возвращения. Об этом сообщила газета «Дейли телеграф» со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве.

СТАВКА ФРС

ТАСС. Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25%, как и ожидалось рынком. Об этом говорится в сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

ТАСС. ФРС США может начать обсуждение по сворачиванию стимулирования на последующих заседаниях, если прогресс в восстановлении экономики продолжится. Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции по итогам заседания регулятора.

ВОКРУГ КНИГИ БОЛТОНА

НЬЮ-ЙОРК. Министерство юстиции США отозвало иск и закрыло расследование дела о предполагаем разглашении бывшим помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном секретной информации при написании мемуаров о работе в Белом доме. Об этом сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на осведомленные источники.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

РИМ. Сборная Италии со счетом 3:0 обыграла команду Швейцарии в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу и гарантировала себе участие в плей-офф турнира. Встреча прошла в Риме.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: