Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 16 июня

17.06.2021 06:47:43 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, среда, 16 июня
САММИТ РОССИЯ — США

ЖЕНЕВА. Президент России Владимир Путин, комментируя перспективы отношений с США после проведения саммита с американским президентом Джо Байденом, заявил, что в отношениях Москвы и Вашингтона не может быть «семейного доверия», но зарницы его промелькнули.
Путин добавил, что США в результате введения экономических санкций в отношении РФ потеряли не меньше, чем Россия. По его словам, заинтересованность американского бизнеса в РФ показывает тот факт, что самая большая делегация на ПМЭФ-2021 — более 200 человек — прибыла из США.
Он отметил, что санкции США против России после саммита в Женеве будут означать, что очередная возможность в развитии отношений двух стран была упущена.

ЖЕНЕВА. Повестка дня США не направлена против России или какой-либо другой страны, а преследует целью защиту граждан Соединенных Штатов, заявил президент США Джо Байден на отдельной пресс-конференции по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.
Байден дал высокую оценку встрече с Путиным. По словам Байдена, они с Путиным обозначили различные области, где РФ и США могут работать для «достижения взаимных интересов». Байден заявил, что на встрече с Путиным подтвердил непоколебимую поддержку Вашингтоном Украины.
Ситуация в Белоруссии стала одной из тем на российско-американском саммите в Женеве, заявил Байден по итогам саммита.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ УКРАИНЫ

ЖЕНЕВА. Участие США в переговорах об урегулировании на востоке Украины может способствовать процессу, только если позиция Вашингтона подразумевает наличие ответов на возникшие вызовы, заявил заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак.

ЖЕНЕВА. Воздействие со стороны Вашингтона на Киев по вопросу необходимости выполнения Минских соглашений может помочь сдвинуть ситуацию с мертвой точки, заявил журналистам в Женеве после саммита РФ — США замглавы аппарата президента РФ Дмитрий Козак, курирующий в Кремле вопросы, связанные с Украиной.

О РАССЛЕДОВАНИИ ИКАО

ОТТАВА. Предположительно итоговый доклад по инциденту с воздушным судном ирландской авиакомпании Ryanair («Райанэйр») будет представлен на следующей сессии Совета Международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая начнется 13 сентября, говорится в заявлении организации. По информации ИКАО, «некоторые предварительные данные уже предоставлены Белоруссией и Польшей, информация запрошена у Греции, Ирландии, Литвы и Швейцарии». Ожидается, что промежуточный отчет будет представлен примерно 23 июня.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Более 3 млн доз вакцины от коронавируса «Эпиваккорона» произведено в России, в гражданский оборот на сегодняшний день введено более 2,6 млн доз, сообщается в среду на сайте стопкоронавирус.рф. На сегодняшний день исследования вакцины завершены на клинической базе города Калининград.

МОСКВА. Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендует столичным вузам отменить все массовые мероприятия, включая очные выпускные вечера, летние школы и конференции, в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса в городе, говорится в рекомендациях совета. 13 июня власти Москвы отменили общегородской выпускной в Парке Горького из-за эпидемической ситуации в городе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: