Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 16 июня

17.06.2021 02:48:59 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 16 июня
САММИТ РФ — США

ЖЕНЕВА. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден завершили переговоры в узком составе в Женеве, сообщил ТАСС пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Перед началом встречи Путин выразил надежду на то, что она будет «продуктивной». В ответ Байден заявил, что рассчитывает обсудить сферы потенциального сотрудничества, а также разногласия.

НЬЮ-ЙОРК. Телеканал Си-эн-эн назвал официальных лиц, которые с американской стороны примут участие в среду во встрече в расширенном составе на саммите РФ — США в Женеве. По его информации, к Байдену, помимо его помощника по национальной безопасности Джейка Салливана, госсекретаря Энтони Блинкена и посла США в Москве Джона Салливана, присоединятся директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин, а также заместитель госсекретаря по политическим делам Виктория Нуланд.

ОТНОШЕНИЯ ЕС — РФ

БРЮССЕЛЬ. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель представил в среду совместное заявление внешнеполитической службы ЕС и Еврокомиссии (ЕК) об отношениях с Россией, в которых Евросоюз будет придерживаться трех принципов: противодействовать, сдерживать, взаимодействовать. «В нынешних условиях перспектива обновленного партнерства между ЕС и Россией, позволяющего обеспечить более тесное сотрудничество, представляется отдаленной перспективой», — заявил Боррель, представляя стратегию замораживания отношений с РФ, которая уже утверждена ЕК и может быть принята главами государств и правительств ЕС на саммите 24–25 июня.

О КОНТАКТАХ В НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ

ЖЕНЕВА. Ничто не мешает проведению встречи глав МИД в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция), сказал ТАСС заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, который также является политическим советником российского лидера на переговорах «нормандской четверки». Одновременно он отметил, что подготовка новой встречи лидеров не имеет смысла без прогресса по предыдущим договоренностям, по которым «ни на йоту не продвинулись».

В ДНР ПРОВЕРЯЮТ ДЕЙСТВИЯ ПРОТАСЕВИЧА

ДОНЕЦК. Генпрокуратура Донецкой народной республики начала проверку информации о причастности одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA («Нехта») Романа Протасевича к преступлениям против жителей Донбасса, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, после проведения проверки может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ МИНОБОРОНЫ РФ

МОСКВА. Министерство обороны РФ опровергло утверждение главного штаба Сил обороны Эстонии о том, будто два российских истребителя Су-35С нарушили воздушную границу республики. По заявлению Минобороны, самолеты выполняли плановый полет над Балтикой, не отклоняясь от утвержденного маршрута, полеты проводились в строгом соответствии с международными правилами.

ИНЦИДЕНТ НА АЭС В КИТАЕ

ВЕНА. Государственное управление по атомной энергетике Китая уведомило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что АЭС «Тайшань» находится в нормальном состоянии после незначительного повреждения топливного стержня. Выброса радиации после произошедшего не последовало и угрозы для экологии нет, говорится в заявлении МАГАТЭ.

О ПАНДЕМИИ

ПАРИЖ. Комендантский час будет отменен во Франции с 21 июня в связи с улучшением эпидемической ситуации, сообщил премьер-министр страны Жан Кастекс. По его словам, отменят и обязательное ношение масок на улице, однако маски по-прежнему будут обязательными на транспорте, в помещениях, на стадионах, на рынках, в очереди.

БАНГКОК. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча планирует открыть королевство для полностью привитых путешественников в течение 120 дней. Об этом он заявил во время телевизионного обращения к нации.

КИЕВ. Правительство Украины решило продлить общий карантин до 31 августа, при этом на всей территории страны устанавливается зеленый уровень эпидемической опасности, сообщил Минздрав страны. С сохраняется масочный режим в общественном транспорте, во время массовых мероприятий и в общественных помещениях. Работа заведений общепита, развлекательных заведений, кинотеатров и других объектов культуры разрешается при условии соблюдения этого режима.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: