Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 16 июня

16.06.2021 23:23:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 16 июня
САММИТ РФ — США

ЖЕНЕВА. Президент России Владимир Путин прибыл в Женеву на саммит РФ — США и направился на виллу Ла-Гранж, где состоится его встреча с американским президентом Джо Байденом. На беседу в узком и расширенном составах отведено примерно 5 часов, итоговая пресс-конференция главы российского государства запланирована на 19:00 мск.

НЬЮ-ЙОРК. «Вопросом первостепенной важности» назвал отношения с Россией генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы должны быть сильными, готовыми к сдерживанию и обороне, и в то же время нам необходим диалог с РФ. Россия — это наш сосед, нам нужно с ней разговаривать, даже если мы не верим в улучшение отношений в ближайшем будущем», — сказал он в интервью телеканалу Си-эн-эн перед встречей президентов РФ и США.

ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ ДЛЯ ПОКУПКИ ОРУЖИЯ

МОСКВА. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, повышающий с 18 до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, а также вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на оружие.

ШТРАФЫ ДЛЯ СМИ

МОСКВА. Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект о введении административных штрафов за публикацию в СМИ материалов с упоминанием террористических организаций без указания, что они ликвидированы или признаны запрещенными в РФ. Штрафы предусмотрены как для отдельных граждан, так и для должностных и юридических лиц.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Комитет постоянных представителей 27 государств ЕС (КОРЕПЕР) согласовал в среду четвертый пакет ограничительных мер против Белоруссии, который включит блокирование счетов и запрет на въезд для порядка 80 белорусских чиновников и силовиков и запретит европейскому бизнесу контакты с семью юрлицами, сообщил ТАСС дипломатический источник.

РЕАКЦИЯ КНР НА САММИТ ЕС — США

ПЕКИН. Совместное заявление ЕС и США по Китаю по итогам саммита является «грубым вмешательством во внутренние дела» КНР, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. По его словам, заявление, в котором, в частности, упоминается нарушения прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, очерняет, содержит обвинения и распространяет дезинформацию. «Мы отвергаем и осуждаем это», — заявил дипломат.

ИНЦИДЕНТ НА АЭС В КИТАЕ

ПЕКИН. Власти Китая впервые подтвердили повышение уровня радиации на АЭС «Тайшань». Как говорится в опубликованном в среду заявлении министерства охраны окружающей среды, «главной причиной повышения уровня радиации в первом контуре 1-го энергоблока является повреждение топливных стержней». Однако «АЭС по-прежнему стабильно работает в пределах, установленных в технических регламентах, нормативные требования выполняются, операционная безопасность станции также обеспечивается».

О ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 13 397, до 5 249 990, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,26%. Число вылечившихся возросло за сутки на 10 256, до 4 828 500. Число летальных исходов возросло за сутки на 396 против 379 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 127 576 человек.

МОСКВА. Главный санитарный врач Москвы Елена Андреева обязала провести вакцинацию от коронавируса 60% сотрудников предприятий, работающих в сферах торговли, услуг, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, соцзащиты, а также салонов красоты, фитнес-клубов, театров, кинотеатров, концертных залов и других подобных организаций. Для контроля за вакцинацией до 1 июля создадут информационную систему, сообщил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, назвавший эпидемическую ситуацию в Москве «драматической». Мэр также издал указ, согласно которому московские организации и индивидуальные предприниматели должны с 1 по 15 июля отчитаться о вакцинации сотрудников.

МОСКВА. Московская область также объявила обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, соответствующее постановление подписала главный санитарный врач Подмосковья Ольга Микаилова. Перечень категорий работников аналогичен московскому, как и требование о том, что привиться должны не менее 60% от общей численности работников.

МОСКВА. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) представило позитивный отзыв по результатам клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В сообщении подчеркивается, что информация о переносе ЕС одобрения российской вакцины не соответствует действительности.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: