Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 16 июня

16.06.2021 19:59:15 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 16 июня
САММИТ РФ — США

ЖЕНЕВА. Лидеры РФ и США Владимир Путин и Джо Байден могут поговорить с глазу на глаз, если захотят, время переговоров никто не ограничивает, заявил в эфире Первого канала пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, «повестка дня настолько обширная, что, конечно, ее уплотнить в 4-5 часов переговоров чрезвычайно тяжело».

ЖЕНЕВА. Вопрос дипломатической собственности будет затронут в ходе встречи Путина и Байдена, сообщил Песков, добавив, что «обходить этот вопрос нельзя никак».

ЖЕНЕВА. Москва обратила внимание на то, что Байден допустил гипотетическую возможность вступления Украины в НАТО. Это «новый элемент», «ранее таких заявлений не делалось», отметил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, российский лидер «всегда четок в изложении „красных линий“ для Российской Федерации» и при необходимости четко обозначит позицию Москвы по этому вопросу.

СК БЕЛОРУССИИ ОБРАТИЛСЯ К ПАВЛУ ДУРОВУ

МИНСК. Следственный комитет Белоруссии направил письмо основателю мессенджера «Телеграм» Павлу Дурову, в котором призвал принять меры в отношении телеграм-каналов, публикующих личные данные сотрудников белорусских силовых структур, а также призывающих к насильственным действиям в отношении них и членов их семей. По сообщению агентства БелТА, белорусский СК сослался на прецедент блокировки в России телеграм-каналов, публиковавших личные данные участников протестов в России и сотрудников российских силовых структур.

ВЫБОРЫ В ПЕРУ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Кандидат в президенты Перу от ультраправой партии «Народная сила» Кейко Фухимори, уступившая по результатам обработки всех голосов во втором туре президентских выборов в Перу, не признает своего поражения. По ее словам, она рассчитывает, что окончательный результат волеизъявления будет пересмотрен в ее пользу после рассмотрения апелляций. По данным Национального офиса избирательных процессов, Фухимори получила 49,875% голосов избирателей, а ее оппонент Педро Кастильо из леворадикальной партии «Свободное Перу» — 50,125%.

ПРОБЛЕМЫ С ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В КНДР

ТОКИО. Лидер КНДР Ким Чен Ын в ходе выступления на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК) назвал напряженной ситуацию с обеспечением продовольствием населения страны, сообщил телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на публикацию газеты «Нодон синмун». Невыполнение плана по выращиванию зерна Ким Чен Ын объяснил ущербом от прошлогоднего тайфуна. Он также подчеркнул, что продление введенных в республике для предотвращения распространения коронавируса карантинных мер «привело к затягиванию борьбы за обеспечение населения одеждой, питанием и жильем».

ТУРИЗМ В ТУРЦИИ

МОСКВА. Делегация российских экспертов в середине этой недели отправится в Турцию для оценки ситуации с коронавирусом в стране и принятия решения о возможности возобновления авиасообщения с Россией и туризма, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Эксперты оценят ситуацию с распространением COVID-19 в Турции, проводимые противоэпидемические мероприятия и меры по охране здоровья туристов на популярных направлениях. Авиасообщение с Турцией приостановлено до 21 июня включительно.

ТУРИЗМ В РОССИИ

МОСКВА. Четвертый этап продажи туров с кешбэком за отдых в России начинается 16 июня и продлится до 31 июля. Отправиться в путешествие в любой регион РФ можно будет в период с 1 октября по 24 декабря, сообщили ранее в Ростуризме. Оплатить поездку необходимо картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности этой платежной системы, и на карту в течение пяти дней вернется 20% стоимости поездки, но не более 20 тыс. рублей. Количество транзакций не ограничено.

О ПАНДЕМИИ

НОВОСИБИРСК. Праздничные массовые мероприятия отменят в Новосибирске в День города (последнее воскресенье июня) из-за требований Роспотребнадзора в связи с ухудшившейся эпидемической ситуацией, сообщила ТАСС вице-мэр города Анна Терешкова. Пока под вопросом остается проведение ежегодного награждения мэрией горожан, сделавших вклад в развитие Новосибирска.

ПАРИЖ. Медики не обнаружили коронавируса у премьер-министра Франции Жана Кастекса после его контакта с инфицированным человеком, сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на канцелярию главы правительства. В среду утром Кастекс возобновит рабочие встречи, а позднее на этой неделе сделает вторую прививку от коронавируса.

БУЭНОС-АЙРЕС. Число умерших в Парагвае от последствий заражения коронавирусом превысило с начала пандемии 11 тыс. человек, сообщила газета «Ультима ора» со ссылкой на данные министерства здравоохранения. С начала месяца в южноамериканской стране регистрируются рекордно высокие показатели смертности и рост заболеваемости. Всего с начала пандемии в Парагвае с населением 7 млн человек коронавирусом заразились более 396 тыс. человек.

ЛЮБЛЯНА. Срок действия указа правительства Словении о введении на территории страны режима эпидемии из-за вспышки коронавируса истек в среду. При этом действующие карантинные ограничения по-прежнему сохраняются, для посещения внутренних залов ресторанов, кинотеатров и массовых мероприятий по-прежнему необходимо предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, сертификат о вакцинации или же справку о перенесенной за последние шесть месяцев болезни.
Аналогичные условия необходимо выполнить для освобождения от карантина после прибытия из большинства зарубежных государств.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: