На Камчатке состоялось торжественное открытие II Межрегионального этапа XVI Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16.06.2021 18:37:30 (GMT+12)

Уже во второй раз край принимает у себя экспертов, которым предстоит определить лучших педагогов Дальнего Востока.

В этом году, в экспертной работе II Межрегионального этапа конкурса принимают участие представители шести субъектов Дальнего Востока: представители Магаданской и Сахалинской областей, Приморского края и Хабаровского края, а также представители Чукотского автономного округа и Забайкальского края.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» является одним из самых известных и значимых педагогических конкурсов всероссийского уровня. Он проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке министерства просвещения Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в Федеральных округах и является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования.

С приветственными словами к собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Сегодня мы осознаём необходимость усиления работы в школе, связанной не только с передачей знаний, развитием детей в различных сферах и насыщением их информационным массивом, не только с подготовкой к профессиональному обучению, которым наши дети будут заниматься после школы, но и с ценностной основой, каркасом, который позволит подрастающим гражданам России, жителям Дальнего Востока развиваться в течение всей жизни, сохранять способность учиться и сохранять ту ценностную основу, которая делает человека действительно полноценным гражданином своей страны. В этом смысле укрепление сотрудничества между системой образования и Русской православной церковью сложно переоценить. Потому что именно в этом сотрудничестве во многом заключается эффективное решение обозначенной проблемы. Новые вызовы современности подталкивают нас ещё быстрее и острее осознавать роль учителя, как главной профессии, благодаря которой формируется общество, в котором нам всем предстоит жить в будущем», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, правительство со своей стороны будет делать всё возможное, чтобы усиливать существующее продуктивное и плодотворное сотрудничество, а инициативы подобные данному конкурсу поддерживать и продвигать.

Со словами приветствия к гостям и участникам конкурса обратился Его высокопреосвященство Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.
Присутствующий на открытии Архиепископ Якутский и Ленский Роман наградил Владимира Солодова юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии «Японской Православной Церкви 1970-2020».

За три дня экспертам предстоит внимательно изучить каждую работу, обсудить, оценить и определить победителей, которые примут участие в заключительном, всероссийском этапе конкурса. За звание лучшего будут бороться девять педагогов, представивших пять проектов.

14 апреля в Петропавловской и Камчатской епархии прошло заседание экспертной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», на котором были подведены итоги прошедшего этапа конкурса. 16 педагогов из образовательных организаций Петропавловска-Камчатского городского округа, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов представили на обсуждение экспертной комиссии 11 работ, которые стали образцом добрых дел.

В торжественной обстановке состоялось награждение победителей регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя». Лучших педагогов наградили дипломами и благодарственными письмами.

В мероприятии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов, Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор – председатель организационного комитета Межрегионального этапа, Архиепископ Якутский и Ленский Роман, представители правительства края, эксперты II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», представители духовенства и представители сферы образования из регионов Дальневосточного Федерального Округа - члены экспертной комиссии и т.д.

Напомним, С 15 по 18 июня в Камчатском крае будет проходит II (межрегиональный) этап XVI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». На этап конкурса представлено 26 работ из 10 субъектов Дальневосточного федерального округа. Для проведения конкурсной экспертизы работ на полуостров приехали 11 экспертов из Магаданской и Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского, Забайкальского и Камчатского краев, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.
Камчатский край представляют Холова Лариса Анатольевна – старший методист отдела профессионального развития работников  образования КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования» и Онанко Ирина Федоровна – главный специалист отдела образования Управления образования Петропавловск-Камчатского городского округа.

Среди членов экспертной комиссии кандидаты педагогических наук, доценты кафедр из высших учебных заведений, представители Русской Православной церкви. Среди почетных гостей конкурса Архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Справка:
Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится с 2005 года министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. В нём участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.
Конкурс проводится в четырех номинациях и в 3 этапа: региональный, межрегиональный (на уровне федеральных округов) и всероссийский.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: