Народный детский эвенский ансамбль «Орьякан» стал лауреатом Всероссийского фестиваля

16.06.2021 18:17:17 (GMT+12)

Мероприятие проходило в Новосибирске.

I Всероссийский детско-юношеский фестиваль-конкурс национальных культур «#ДетиТворчествоДружба» был организован в рамках национального проекта «Культура» и исполнения задач «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации» на период до 2025 года.

Народный детский эвенский ансамбль «Орьякан» из села Анавгай Быстринского района Камчатского края стал лауреатом II степени в номинации «Хореография». Руководитель творческого объединения из сельского дома культуры Анавгая – Валентина Жданова.
«Всего в отборочном этапе приняли участие 225 народных коллективов (более двух тысяч человек) из 46 субъектов Российской Федерации. Участвовали детские и молодежные самодеятельные вокальные, хореографические, фольклорно-этнографические ансамбли; коллективы национального творчества; этно-студии; театры и студии моды, а также отдельные исполнители из регионов России, ориентированные на изучение, освоение и достоверное воссоздание народных вокально-хореографических традиций, сохраняющих этнографическую точность и стилевое своеобразие», — рассказали в краевом министерстве культуры.

Добавим, проект I Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкурса национальных культур «#ДетиТворчествоДружба» направлен на создание условий для сохранения и развития национального культурного наследия народов РФ и пространства для культурного обмена и развития творческих способностей представителей различных национальностей.

Напомним, что мероприятия национального проекта «Культура» включают три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: