Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 16 июня

16.06.2021 14:35:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, среда, 16 июня
САММИТ РОССИЯ — США

ЖЕНЕВА. Переговоры президентов РФ и США — Владимира Путина и Джо Байдена — пройдут в среду в Женеве на вилле Ла-Гранж. Общение президенты начнут в узком составе, в присутствии глав внешнеполитических ведомств — Сергея Лаврова и Энтони Блинкена. Далее встреча продолжится в расширенном составе. Это будет первая личная встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

ЖЕНЕВА. Как сообщили ранее в Кремле, Путин и Байден обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией и урегулирование региональных конфликтов.

ВАШИНГТОН. Глава администрации США Джо Байден встретился во вторник с президентом Швейцарии Ги Пармеленом и начальником федерального департамента иностранных дел страны Иньяцио Кассисом и выразил швейцарской стороне благодарность за организацию его встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве. Об этом сообщается в распространенном заявлении пресс-службы Белого дома.

ПО МНЕНИЮ АНАЛИТИКОВ

БЕРЛИН. Россия играет важную роль в мире, предстоящая встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена является «знаком надежды», заявил в интервью редакционной группе «Функе» глава Бундестага Вольфганг Шойбле. «Россия — большая и важная страна, с которой нужно сотрудничать на принципах уважения ради поиска ответов по таким глобальным темам, как климат, стабильность и борьба с голодом», — добавил он.

ВАШИНГТОН. Американо-российский саммит в Женеве 16 июня может предоставить президенту РФ Владимиру Путину и американскому лидеру Джо Байдену возможность обратить вспять «опасную и во многих отношениях беспрецедентную деградацию» двусторонних отношений. Такое мнение высказала главный редактор журнала «Нейшн» Катрина ванден Хувел в статье, опубликованной в электронной версии газеты «Вашингтон пост».

В СИРИИ

МОСКВА. Боевики террористической группировки «Хайят Тахрир Аш-Шам» (запрещена в РФ) планируют инсценировать химическую атаку в Идлибе, чтобы обвинить правительственные силы Сирии в применении отравляющих веществ против мирного населения. Об этом сообщил журналистам замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Вадим Кулить. По его словам, в российский Центр поступили сведения о подготовке боевиками «Хайят Тахрир Аш-Шам» провокации в южной части провинции Идлиб с использованием отравляющих веществ.

КАНДИДАТУРЫ БАЙДЕНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден произвел свои первые назначения новых послов в других странах из числа лиц, не являющихся кадровыми дипломатами. Как объявила пресс-служба Белого дома, пост посла в Израиле предложен Томасу Найдсу, в Мексике — Кену Салазару. Он также выдвинул кандидатуру Джулианн Смит на должность постпреда США при НАТО. Все эти кадровые назначения подлежат утверждению Сенатом Конгресса США.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден выдвинул на пост представителя США в Совете Международной организации гражданской авиации (ИКАО) кандидатуру Чесли Салленбергера, который в январе 2009 года смог посадить на реку Гудзон пассажирский самолет Airbus A320, столкнувшийся со стаей птиц через несколько минут после вылета из нью-йоркского аэропорта Ла-Гуардиа.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 2,6 млн случаев заражения коронавирусом и более 72 тыс. летальных исходов было зарегистрировано на минувшей неделе в мире. По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость снизилась на 12%, смертность — на 2%, сообщила в ночь на среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отметив, что больше всего заразившихся за неделю было выявлено в Индии — более 630 тыс.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко считает, что паспорт вакцинации от коронавируса может стать инструментом для контроля за ситуацией и стимулирования населения прививаться. «Я считаю, это один из инструментов, которые позволят как-то контролировать ситуацию», — сказал он в интервью RT, пояснив, что паспорт вакцинации, в частности, позволит контролировать нагрузку на систему здравоохранения.

ЛОНДОН. Правительство Великобритании сделает обязательным условием приема на работу в поликлиники и дома престарелых вакцинацию сотрудников от коронавируса. Об этом сообщила газета «Таймс» со ссылкой на источники в кабмине.

КАИР. Вторая партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» доставлена в Ливию, сообщил телеканал «Либия аль-Ахрар». Несколько доз будут взяты для лабораторных исследований перед тем, как «Спутник V» начнут распространять на территории страны, уточнили в ливийском Минздраве.

КИТАЙСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ МИССИЯ

ЦЗЮЦЮАНЬ (Китай). Китайское национальное космическое управление (CNSA) 17 июня планирует осуществить запуск корабля «Шэньчжоу-12» к орбитальной станции КНР, сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР. Главная задача миссии — обеспечить обслуживание и провести тестирование создаваемой на орбите Земли китайской космической станции. Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань. Для вывода аппарата на орбиту планируется использовать ракету-носитель «Чанчжэн-2-эф» (CZ-2 °F).

АВИАУДАРЫ В СЕКТОРЕ ГАЗА

КАИР. Израильские ВВС нанесли в ночь на среду удары по позициям группировок в секторе Газа, сообщил портал «Дунья аль-Ватан». Налетам подверглись расположения так называемого сопротивления в городах Хан-Юнис и Газа. О последствиях бомбардировок информации не поступало. Как заявили в контролирующем сектор движении ХАМАС, атаке подвергся, в частности, один из тренировочных лагерей его боевого крыла.

ТЕЛЬ-АВИВ. Истребители Армии обороны Израиля атаковали в среду военные объекты ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой на территорию еврейского государства, сообщила армейская пресс-служба.

В ИЕРУСАЛИМЕ И НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА

КАИР. По меньшей мере 87 палестинцев получили ранения в столкновениях с полицией Израиля в Иерусалиме, на Западном берегу реки Иордан, а также в секторе Газа, сообщило во вторник вечером Палестинское общество Красного Полумесяца. «Наши бригады приняли сегодня 87 человек с ранениями на оккупированных палестинских территориях», — говорится в заявлении, опубликованном на странице организации в «Фейсбуке».

L'ORÉAL ОШТРАФОВАНА НА € 370 ТЫС. ЗА КОММЕРЧЕСКИЙ ШПИОНАЖ

ПАРИЖ. Парижский коммерческий суд оштрафовал французскую компанию L'Oréal, одного из крупнейших в мире производителей косметики, на €370 тыс. за коммерческий шпионаж, сообщает Франс Пресс со ссылкой на потерпевшую сторону — фирму Guinot, владельца сети, в которую входит несколько сотен институтов красоты. Суд признал, что L'Oréal «присвоил себе технологии и методы, разработанные компанией Guinot.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: