Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 15 июня

16.06.2021 04:51:03 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, вторник, 15 июня
О ВЫПЛАТАХ ШКОЛЬНИКАМ-ИНВАЛИДАМ

МОСКВА. Единовременная выплата в августе этого года 10 тыс. рублей будет распространена на школьников с ограничениями по здоровью в возрасте старше 18 лет. Соответствующее поручение президента РФ Владимира Путина опубликовано во вторник на сайте Кремля.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПОЖАРА НА АЗС

МОСКВА. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин передал уголовное дело о пожаре на газовой автозаправке в Новосибирске в центральный аппарат СК для дальнейшего расследования, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. На данный момент задержаны 57-летний директор и 37-летний инженер газовой АЗС.

ВЫПУСКНЫЕ ВЕЧЕРА В ШКОЛАХ

МОСКВА. Решение о проведении выпускных в школах в условиях пандемии должны принимать власти регионов, заявил журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. «Если эпидемиологическая ситуация позволит, то выпускные вечера состоятся, как последние звонки, в очном режиме», — сказал он.

К САММИТУ РФ — США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден прибыл в Женеву, где 16 июня пройдут его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

ВАШИНГТОН. Американское правительство исходит из того, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден дадут ряд поручений по итогам своей встречи в Женеве. Тем не менее в Вашингтоне не ожидают, что предстоящие российско-американские переговоры на высшем уровне дадут какие-то крупные осязаемые результаты. Об этом сообщил представитель администрации США высокого ранга, входящий в состав американской делегации.

ВАШИНГТОН. Пресс-конференция президента России Владимира Путина по итогам саммита в Женеве состоится перед аналогичным мероприятием американского лидера Джо Байдена, сообщил представитель администрации США высокого ранга, беседуя во вторник с журналистами на борту самолета президента США на пути из Брюсселя в Женеву.

О СМЕРТНОМ ПРИГОВОРЕ ЦАРНАЕВУ

НЬЮ-ЙОРК. Министерство юстиции США направило обращение в Верховный суд, в котором просит восстановить смертный приговор Джохару Царнаеву за организацию теракта на Бостонском марафоне в 2013 году. Министерство юстиции уже направляло осенью прошлого года обращение в Верховный суд о восстановлении смертной казни для Царнаева. Однако тогда министерство контролировалось республиканцами — сторонниками предыдущего президента США Дональда Трампа, поддерживавшего смертную казнь. Нынешний же президент Джо Байден, который назначил возглавляющего сейчас министерство юстиции Меррика Гарланда на этот пост, ранее выступал против высшей меры наказания и даже обещал упразднить ее во время своей избирательной кампании.

ПАНДЕМИЯ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз и США намерены добиться того, чтобы две трети мирового населения получили вакцину от коронавируса к концу 2022 года, заявил во вторник глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — США в Брюсселе.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: