Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 15 июня

16.06.2021 03:12:02 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 15 июня
ПРОДЛЕН МОРАТОРИЙ НА ВЫДВОРЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин своим указом продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из РФ иностранцев, сообщила пресс-служба Кремля. Действие этой нормы истекало 15 июня. Как и ранее, эти послабления не распространяются на тех иностранцев, кто освободился из мест лишения свободы или создает угрозу нацбезопасности России.

ПИВОВАРОВ ОСТАНЕТСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

КРАСНОДАР. Краснодарский краевой суд отказал в удовлетворении жалобы стороны защиты экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, обвиняемого по делу о деятельности нежелательной организации, на избранную ранее в отношении него на время следствия меру пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщили в пресс-службе суда, Пивоваров будет оставаться под стражей до 31 июля включительно.

ОБ ИНЦИДЕНТЕ С САМОЛЕТОМ RYANAIR

ЛОНДОН. Пилот самолета ирландской авиакомпании Ryanair («Райанэйр»), совершившего экстренную посадку в Минске, «не мог поступить иначе» после получения сигнала от белорусских властей об угрозе взрыва, заявил исполнительный директор Ryanair Майкл О’Лири, выступая в комитете по транспорту Палаты общин парламента Великобритании. По утверждению О’Лири, на пилота «оказывали серьезное давление». После посадки самолета на его борт вошли представители белорусских силовых структур, которые пытались снять на видео признания членов экипажа о том, что лайнер был добровольно направлен в аэропорт Минска, но пилоты отказались давать такие комментарии.

К САММИТУ РФ — США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден вылетел во вторник в Женеву, где 16 июня пройдут его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщил пресс-пул Белого дома. Байден отправился в Швейцарию из Брюсселя, где он принимал участие в саммите ЕС — США.

НА САММИТЕ ЕС — США

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз и США хотели бы добиться более предсказуемых отношений с Россией, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам саммита ЕС — США. По ее словам, «отношения между ЕС и РФ сейчас в негативной спирали», и в Евросоюзе «хотели бы превратить эту негативную спираль в более предсказуемые отношения». Глава Евросовета Шарль Мишель отметил, что ЕС и США «едины в своем подходе» к отношениям с Россией.

ВНУТРЕННИЙ ТЕРРОРИЗМ В США

ВАШИНГТОН. Внутренний терроризм, подпитываемый, в частности, идеями превосходства белой расы, на сегодняшний день представляет собой наибольшую угрозу для Соединенных Штатов. Об этом говорится в обнародованной администрацией президента Джо Байдена Национальной стратегии борьбы с внутренним терроризмом. Как отмечает Белый дом, за всю историю США подобная стратегия разработана впервые.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИЯХ БАКУ И АНКАРЫ

БАКУ. Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган подписали в Шуше декларацию о союзнических отношениях двух государств. По словам Алиева, документ «имеет историческое значение» и затрагивает все направления сотрудничества, в том числе и в сфере обороны.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Контроль за ношением пассажирами масок и перчаток, а также соблюдением ими социальной дистанции усилят в московском транспорте, сообщил официальный телеграм-канал столичного департамента транспорта.

ТАСС. Власти Ивановской области вновь разворачивают дополнительные койки в ковид-госпиталях из-за роста числа госпитализированных пациентов, который за минувшую неделю составил 34%, сообщил глава департамента здравоохранения региона Артур Фокин.

ПРАГА. Словацкие медики за восемь дней с начала применения в республике российской вакцины «Спутник V» не зарегистрировали негативной реакции на нее у жителей страны, привившихся ею, со ссылкой на Минздрав сообщило Словацкое радио.

АФИНЫ. В Греции из 11 млн жителей хотя одну дозу вакцины от коронавируса получили уже 4,27 млн человек, сообщила официальный представитель греческого правительства Аристотелия Пелони. По ее словам, полностью прошли вакцинацию 2,83 млн человек.

ХАНОЙ. Три миллиона жителей Камбоджи привились хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса, что составляет почти треть совершеннолетнего населения королевства, заявил премьер-министр страны Хун Сен, слова которого привело агентство Синьхуа. По его информации, обе дозы вакцины получили 2,5 из 3 млн человек.

НА ЕВРО-2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Защитник сборной России Юрий Жирков больше не сыграет на чемпионате Европы по футболу из-за травмы, заявил главный тренер команды Станислав Черчесов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: