Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 15 июня

15.06.2021 22:49:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 15 июня
К САММИТУ РФ — США

ЖЕНЕВА. Швейцария ввела ограничения на использование своего воздушного пространства в связи с проведением 16 июня в Женеве встречи президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Специальные меры безопасности будут действовать по 17 июня, сообщил ТАСС официальный представитель швейцарского Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Стефан Хофер. Коммерческие полеты в международный аэропорт Женевы и вылеты из него ограничения не затронут.

ИСКЛЮЧЕНИЕ «ДОЖДЯ» ИЗ КРЕМЛЕВСКОГО ПУЛА

МОСКВА. Кремль исключил телеканал «Дождь» из президентского пула не за освещение незаконных акций, а за призывы к ним, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле «посчитали далее невозможным взаимодействовать с каналом после того, как канал перестал быть <…> средством массовой информации, когда он не освещал незаконные акции, а когда он призывал к незаконным де-факто [митингам]».

ТИХАНОВСКУЮ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ РОЗЫСКА

МОСКВА. МВД России исключило бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую из базы данных межгосударственного розыска по инициативе белорусских правоохранительных органов, сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства.

МИД КНР НАЗВАЛ ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИДЕРОВ G7 КЛЕВЕТОЙ

ПЕКИН. Заявления лидеров G7 о КНР являются клеветой и вмешательством во внутренние дела Китая, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он выразил по поводу этих заявлений «острое недовольство и решительный протест», а также предложил странам «семерки» «пощупать пульс Соединенных Штатов и выписать им лекарство».

ПРОИЗВОДСТВО УРАНА В ИРАНЕ

ТЕГЕРАН. Иранские предприятия обогатили 108 кг урана до 20%, то есть приблизились к исполнению установки Меджлиса (парламента) страны о производстве в течение года 120 кг соответствующего урана, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 14 185, до 5 236 593, сообщили в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,27%. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 8 597, до 4 818 244. Число летальных исходов возросло за сутки на 379 против 371 днем ранее, всего с начала пандемии от инфекции умерли 127 180 человек.

МОСКВА. В столице наблюдается «взрывной рост» числа заражений коронавирусом: за последние дни количество выявленных случаев возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, в столичных больницах подготовили дополнительные 4 тыс. коек для лечения пациентов с коронавирусом.

МОСКВА. Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в Подмосковье за неделю выросло с 500-600 до 800-950 в сутки, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев. В области организуют дополнительные места в больницах для инфицированных, в частности, госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией вновь заработает в парке «Патриот». Решено запретить проведение в регионе всех массовых мероприятий до 15 июля.

МОСКВА. Число подтвержденных за сутки случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге впервые с 19 марта превысило 900, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, умерли 53 человека.

СЕВАСТОПОЛЬ. Городская больница № 1 в Севастополе будет вновь переоборудована в ковидный госпиталь из-за роста заболеваемости — только за последнюю неделю число зараженных выросло на 20%, сообщил вице-губернатор Александр Кулагин.

МОСКВА. Министерство науки и высшего образования России рекомендует всем московским вузам перейти на дистанционный формат работы, а также провести летнюю сессию удаленно, соответствующий приказ опубликован на сайте Минобрнауки РФ.

БЕРЛИН. Почти половина жителей Германии (48,7% населения) получила как минимум один компонент вакцины от коронавируса, 26,8% (22,3 млн человек) прошли полную вакцинацию, сообщил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан.

ВАРШАВА. Прирост числа новых случаев заражения коронавирусом в Польше закрепился на уровне до 500 человек в сутки, свидетельствуют данные министерства здравоохранения республики. Такой уровень фиксировался до середины сентября прошлого года, затем показатель резко пошел вверх.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: