На Камчатке в Пенжинском районе стабилизировалась паводковая обстановка

15.06.2021 21:35:45 (GMT+12)

На Камчатке в Пенжинском районе стабилизировалась паводковая обстановка
В Пенжинском районе на Камчатке сняли режим ЧС, который был введён из-за паводка. Сейчас там действует режим функционирования «повышенная готовность». На сегодняшний день обстановка в районе стабилизировалась — уровни воды в реках значительно снизились.

В связи с этим было принято решение доставить жителей сёл Слаутного и Аянки в родные населённые пункты. 15 июня из села Каменского их забрал вертолёт МИ-8 МЧС России. Подача холодной воды и электричества в населённых пунктах осуществляется в штатном режиме, жизнеобеспечение населения не нарушено. Планируется, что в ближайшие дни, в зависимости от погодных условий, аэромобильная группировка в составе 15 человек завершит свою работу и вернётся в пункт постоянной дислокации.

По последним данным, в селе Аянка уровень воды в реке Пенжина за минувшие сутки снизился на 21 сантиметр и сейчас составляет 740 сантиметра. Подтоплений не зафиксировано. Уровень воды той же реки в окрестностях села Слаутного снизился с 870 до 818 сантиметров. В населённом пункте придомовые территории освобождены от воды, водонапорная башня запущена. Между тем, остаётся подтопленной территория котельной, пожарного поста, водой отрезан один из районов села. В свою очередь, уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях села Таловка снизился с 338 до 336 сантиметров, подтопленными остаются восемь придомовых территорий.

Напомним, паводковая ситуация ухудшилась в Пенжинском районе в начале июня. В связи с этим туда была направлена аэромобильная группировка спасателей: это личный состав Камчатского спасательного центра, спасатели поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», руководящий состав Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. За время работы АМГ в село Каменское из сёл Слаутного и Аянки были эвакуированы 62 человека, из них 31 ребёнок. Часть людей поселили у родственников, для остальных — развёрнут пункт временного размещения.

Между тем, несмотря на стабилизацию ситуации, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует жителям Пенжинского района сохранять бдительность. В ближайшие дни, пока уровень воды не вернётся к обычным значениям, воздержаться от попыток пересечь реку вброд, родителям рекомендуется следить за местонахождением своих детей, объяснить им об опасности приближения к воде.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: