Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 15 июня

15.06.2021 19:47:27 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 15 июня
К САММИТУ РФ — США

МОСКВА. Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден на встрече в Женеве 16 июня обсудят практически все темы, волнующие и Москву, и Вашингтон, в том числе нерешенные двусторонние вопросы, стратегическую стабильность и региональные конфликты, сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, положение в отношениях России и США близко к критическому, и встреча Путина и Байдена должна помочь им достичь понимания в каких-то вопросах. Послы России и США Анатолий Антонов и Джон Салливан примут участие в саммите и могут прямо оттуда вернуться к местам своей работы в случае достижения такой договоренности, сказал Ушаков.

АВИАНОСЕЦ США В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган» вошла в акваторию Южно-Китайского моря, сообщила пресс-служба американского 7-го флота. Группировка кораблей проводит «операции по обеспечению безопасности на море», которые включают полеты авиации, военно-морские маневры и скоординированную тактическую подготовку надводных и воздушных подразделений. Ожидается, что ее появление в Южно-Китайском море вызовет протесты Пекина.

О ПАНДЕМИИ

ХАБАРОВСК. Власти В Хабаровском крае переводят на дистанционный режим работы пожилых и беременных в связи с ростом коронавирусной заболеваемости, а также вводят обязательное тестирование для авиапассажиров, сообщила пресс-служба Минздрава края. Больница № 11 в Хабаровске вновь переведена в режим работы коронавирусного госпиталя.

ВЛАДИВОСТОК. Власти Приморья в ближайшие дни откроют два дополнительных госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией во Владивостоке и Уссурийске, сообщила пресс-служба правительства края.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК. Власти Ханты-Мансийского автономного округа из-за роста новых случаев заражения коронавирусом обязали жителей в возрасте 65 лет и старше, не сделавших прививку, находиться дома, непривитых чиновников этой возрастной категории перевести на дистанционную работу. Также с 16 июня в регионе запрещено проведение массовых мероприятий с числом участников более 20 человек включая организаторов.

МУРМАНСК. Власти Мурманской области из-за ухудшения ситуации с коронавирусом сокращают время работы заведений общепита и переводят на удаленный режим работы 30 процентов бюджетников, объявил губернатор региона Андрей Чибис.

МЕХИКО. В Мексике за последние сутки зарегистрировали 37 смертей среди заболевших ковидом, сообщил Минздрав республики. Речь идет о минимальном числе летальных исходов с апреля 2020 года.

ТЕЛЬ-АВИВ. Министерство здравоохранения Израиля отменило с 15 июня предписание об обязательном ношении защитных масок в помещениях, которое было последней карантинной мерой внутри страны, сообщила пресс-служба ведомства. По данным Минздрава, к настоящему времени первую дозу вакцины от ковида получили почти 5,48 млн израильтян, вторую — 5,14 млн, что составляет более 55% от общей численности населения страны в 9,3 млн человек и более 76% взрослых граждан.

СЕУЛ. Почти четверть населения Республики Корея (12,56 млн человек) вакцинирована первой дозой препаратов от коронавируса, сообщило национальное управление по контролю и профилактике заболеваний. Еще 3,36 млн человек, или 6,4% населения, вакцинированы полностью.

ПЕКИН. В КНР в ходе кампании массовой сделано уже более 900 млн прививок от коронавируса, сообщил Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. Население Китая превышает 1,4 млрд человек.

БРЮССЕЛЬ. Двадцать семь государств Евросоюза с конца декабря прошлого года уже сделали 300 млн прививок от коронавируса, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в «Твиттере».

ПОЖАР НА АЗС В НОВОСИБИРСКЕ

НОВОСИБИРСК. Директор автозаправочной станции в Новосибирске, где 14 июня произошел пожар, в котором пострадали 35 человек, задержан, сообщил ТАСС зампрокурора Новосибирской области Павел Смагоринский. По его словам, 16 июня будет приниматься решение об избрании задержанному меры пресечения.

ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА В США

ТАСС. Власти США с 14 июля вводят временный запрет на ввоз собак из 113 стран мира, включая Россию, из-за угрозы распространения собачьего бешенства. Об этом сообщается в пресс-релизе федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США (ЦКПЗ).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: