100 дополнительных коек для больных COVID-19 будут развёрнуты на базе терапевтического отделения краевой больницы Камчатки

15.06.2021 19:07:18 (GMT+12)

На сегодня в моногоспиталях Камчатского края всего развёрнуты 420 коек, свободными остаются 62 койки.

Об этом на расширенном оперативном совещании доложила заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

«Сейчас мы ежедневно госпитализируем не менее 30 человек. Это в два-три раза больше, чем количество госпитализаций за предыдущую неделю. Выписываем из стационара от 6 до 13 человек в сутки. Мы вчера уже увеличили на 20 коек моногоспиталь в городской больнице №2. Сегодня проводятся мероприятия по перепрофилированию камчатской краевой больницы. Пациенты терапевтического и неврологического профилей будут выписываться на амбулаторное лечение и на долечивание в Елизовскую районную больницу. С 16 июня со второй половины дня краевая больница открывает 100 коек, из них 17 реанимационных – для оказания медицинской помощи нашим гражданам», – рассказала заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Глава региона Владимир Солодов дал поручение усилить контроль за соблюдением масочного режима на транспорте, в торговых центрах и в местах общественного пользования.  Также глава региона поручил увеличить количество мобильных прививочных пунктов в Вилючинске, в Елизове и в Елизовском районе. На сегодня на полуострове развёрнуты пять моногоспиталей. Накануне развернуты 20 дополнительных коек в городской больнице №2 Петропавловска-Камчатского. Общий коечный фонд для больных COVID-19 увеличен до 420. На стационарном лечении находятся 358 человек.

Напомним, мобильные прививочные пункты работают в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад» и в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади. Вакцинируют население там в будни с 15 до 19 часов, в выходные – с 11 до 17 часов.  Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» и по телефону горячей линии – 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: